15 октября 2012 г. 11:45

Эссе "Четвертая политическая теория" - попытка А. Г. Дугина обосновать необходимость новой политической теории в противовес преобладающей сегодня неолиберальной (Первая политическая теория).
Главный аргумент Дугина - заложенные в "проекте" Модерна концепции линейного времени, Прогресса и индивидуума как субъекта истории показали свою несостоятельность и привели к скатившемуся к тоталитаризму процессу вестернизации всего мира.
Профессор Дугин предлагает взять на вооружение евразийскую анти-глобалистскую неоконсервативную идеологию как основу (в первую очередь внешней) политики России. Согласно ей, каждая часть света - это отдельная "цивилизация", следующая своей исторической логике, и должна развиваться автономно от других.
Если с точки зрения геополитики выводы отсюда и вполне очевидны, и достаточно детально разработаны Дугиным в этом эссе, то внутриполитические последствия далеко не столь ясны: автор не предлагает глубокого анализа межэтнических отношений в России, лишь указывая, что национальные меньшинства уже давно живут в России и полностью интегрированы в евразийскую идеологию. Однако новейшая история России и СНГ, мягко говоря, ставит этот факт под сомнение.
Предложенный текст хорош тем, что четко ставит проблему однополярного мира и необходимости поиска нашей страной своего достойного места в международной политике, но Дугин слишком увлечен геополитикой и (справедливой) борьбой с американизмом и "атлантизмом", чтобы предлагать содержательные решения назревших внутриполитических проблем. Дугин не скрывает, что предлагаемая им идеология тоталитарная, однако воздерживается от того, чтобы объяснить, как она избежит внутриполитического фиаско, постигшего и Российскую империю в 1917, и СССР.

Дугин весьма странный человек со "своей" геополитикой. Как будто живет в надуманной России. Надо бы полистать эту книгу.