1 апреля 2021 г. 02:26

2.5

Со Стивеном Кингом у меня долгая и насыщенная история. В школьные годы я считала его книги мусором, незаслуживающим внимание, мол, где-то есть великая литература, и Кинга туда не пригласили. Потом была прочитана книга "Под куполом", которая изменила всё. Я была поражена столь сложной психологии, которая разворачивалась в замкнутом пространстве (читай: городе, который накрыло куполом). И как раз после прочтения "Под куполом" я купила "Ловец снов" и благополучно забыла о нём на 8 лет.
Я переехала, закончила университет, начала работать и все больше и больше читать Стивена Кинга. Мы с ним очень хорошо подружились. И я вновь откопала "Ловец снов". Пришло его время.

У нас есть четыре друга, которые знают друг друга с самой школы, и, несмотря на то, что они уже давно взрослые люди, и у каждого есть своя собственная жизнь, они всё еще участвуют в жизнях друг друга и каждый год собираются на традиционную охоту в ноябре. У каждого друга свои персональные переживания, свои ошибки и пороки: один алкоголик, другой потенциальный самоубийца и т.д. А также некоторые из них видят некую "линию", с помощью которой могут найти потерянную вещь или, например, узнать какую-то тайну прошлого их собеседник. А еще мы знаем: раньше их было пятеро. Но что это за "линия" и что это за пятый участник их шайки, нам на начало основных событий неизвестно.
А вот основные события это нечто: прибытие на землю инопланетян, американская армия, которая направлена на устранения инопланетян и зараженных людей, главные герои, которые непосредственно участвуют в нашествии инопланетян, а также пытаются вспомнить и переосмыслить своё детство. Сюжет книги разворачивается фантасмагорическим эпосом, на страницах которого нашлось место и для детской рефлексии и для научной фантастики и для отборного боевика с элементами шпионского романа.

Мне показался этот роман самым слабым у Кинга. Несмотря на весьма внушительный объем, не случается контакта с героями романа, а значит переживать за них как-то и смысла нет. Кажется, замах слишком большой, очень много тем и очень много линий, которые Кинг хотел к чему-то привести, но для всего этого не хватило места, уж слишком много внимания уделялось погоням и дракам. А из-за того, что у книги очень много фокальных персонажей (и со стороны убегающей стороны и со стороны погони), то мы сначала читаем от лица убегающего, как он, например, проезжает бензоколонку, а после читаем от лица погони, как ОН проезжает бензоколонку. От данного приёма создается впечатление, что читатель ездит по кругу: постоянно один и те же места за окном.

Обобщая, это странная работа, на которую я до сих пор не понимаю, как реагировать. Но не скажу, что получала удовольствие.

А вам приятного чтения!