1 апреля 2021 г. 19:00

Ну что же, этот роман-исповедь, точно можно назвать руководством «как не надо воспитывать своего ребенка».

После трагической смерти своего четырнадцатилетнего сына, Теренс Кейв устанавливает над своей дочерью тотальный контроль, боясь ее потерять. Но это точно не является оправданием для слежки за ней и подслушиванием ее разговоров. Его преследуют галлюцинации, он становится, уверен в том, что это его погибший сын хочет навредить своей сестре.

В романе четко видно, как человек разрушая себя изнутри, одержим больной идеей защитить свою дочь от всего плохого, разрушает все вокруг себя. Он видит и слышит только то, что он хочет. И не замечает, что главное зло, которое находится возле его дочери, это он сам.
Конечно, концовка меня удивила, у меня глаза на лоб лезли от прочитанного. Я даже не предполагала, что все так может закончиться.

Прочитав роман, понимаешь, насколько важно уметь выслушивать своего ребенка, особенно в подростковом возрасте. Не один родитель не должен решать с кем дружить и встречаться его сыну или дочке, чем заниматься и какую профессию выбирать. Мы можем их выслушать, постараться дать правильный совет, пищу для размышления.

Все-таки данный роман для одноразового чтения, хотя и дает над многим задуматься. Я не могу сказать, что он захватывающий, держит в напряжении все 300 страниц. Но его очень хочется дочитать до конца, я искренне переживала за всех героев, мне было жалко Теренса, что он стал заложником своей одержимости, и жалко его бедную дочь, которая не могла сделать глоток свежего воздуха без разрешения своего отца. Было ужасно осознавать, что он потерял доверие и любовь своей дочери.

Роман к прочтению точно рекомендую, даже если он вам не особо понравится, его стоит дочитать ради последних глав. Это было мое первое знакомство с автором и считаю его удачным. Буду и дальше, знакомится с его произведениями.