15 октября 2012 г. 23:12

Книга представляет из себя дневник богемного, знаменитого писателя. А это значит секс, наркотики, путешествие, снова секс, депрессия по очередной пассии, пьянки, секс. И так зима, весна, лето, осень, потом снова зима, весна, лето, осень. Мозг от этой фигни отключается сразу.
Но произведение подкупает невероятным набором афоризмов, которые можно растягивать на цитаты:

Все-таки есть на свете справедливость: женщины кончают с большим кайфом, чем мы, зато реже.

Вести дневник – это значит постановить, что жизнь твоя страшно увлекательна.

Вчера утром получил открытку от Клер: «Дорогой Оскар, я тебя не люблю. Не люблю. Не люблю. Не люблю. Не люблю». Самое прекрасное любовное письмо из всех, что я получал.

Читая подобные предложения, которые попадались через раз вспоминал "Лексикон прописных истин" Флобера, смеялся.
Если вы хотите повысить себе настроение просто посмеяться от души, то эта книжка явно вам подойдёт. Некоторые афоризмы заставляют по настоящему задуматься и сама развязка, чем-то ожидаема, чем-то неожиданна, подталкивает перелистывать страницу за страницей пока не достигнешь конца. А достигнув его начинаешь думать, что автор тебя обманул и ты что-то пропустил, ну не может же быть именно так всё просто.