sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 апреля 2021 г. 05:32

4 Желаю вам болезней, напастей, холеры, голода, мора и смерти… избежать! (тост)

Обалдеть как давно не попадалась мне настолько трагическая история. "Гамлет" намного веселее. Там ещё есть надежда, что Фортинбрас всё наладит. Здесь -- нет, будущее беспросветно, как и настоящее.
И, что важно, нет ни малейшего намёка на слезоточивость. Всё по-сибирски сурово.

Впрочем, не у всех всё беспросветно. Так оно только у четырёх наших героев. "Герои" -- неверное слово для них. Больше подходит определение "персонажи".
Все четверо -- алкоголики. Один начинающий, другой окончательно спившийся, и ещё два где-то посередине. Все они люди абсолютно разные. Объединяет четверых только любовь к этиловому спирту.
А некоторые из них были в прошлом настоящими героями! И это ещё добавляет трагизма.

Написано отлично.
Несмотря на небольшой размер текста, персонажи успевают развиться, и отношение к ним по ходу дела меняется. И это относится не только к четверым главным героям (пусть они всё-таки будут героями), но и к некоторым второстепенным.
Поразительно реалистичны описания места событий. Могучая Обь, посёлок на берегу, частично деревня, частично маленький город. Только вчера посмотрел последнюю серию "Угрюм-реки" -- и да, пейзажи из фильма могут служить иллюстрациями к этой книге.
Чувствую, что Виль Липатов всесторонне изучил вопрос. Даже видения спившегося до последней черты Семёна Баландина поражают реалистичностью. Не думаю, что автор описал то, что видел сам. Мне тоже не привелось такое испытать, но верю: всё так и должно быть. При всём моём уважении к Булгакому, похмелье Стёпы Лиходеева -- всего лишь фарс. Жуткие ощущения Баландина -- жизнь. Точнее, грань жизни и смерти.

Ещё автору удалось проявить отдельное мастерство: не говоря об этом прямо, он ясно указывает нам дальнейшую судьбу каждого из четверых. Ту судьбу, которая последует за пределами повести. И будьте уверены: последует скоро, даже незамедлительно.
И я полностью согласен с автором: незачем марать бумагу, когда всё уже предопределено.
Этим Виль Липатов очень отличается от сегодняшних авторов. Те клепают с помощью компьютера тысячестраничные тексты, смысла в которых намного меньше, чем в сотне страниц этой книги.

Язык Липатова понравился. Время от времени автор употребляет слова сибирских диалектов, но делает он это строго в меру.

Вроде бы положено ради объективности к чему-нибудь придраться, но честно -- не знаю, к чему.
Классная книга.
Пожалуй, прочитаю теперь и "Ещё до войны", благо она под той же обложкой.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

Липатов - совершенно уникальный писатель!
Я такого языка ни у кого не встречала, хотя всю эту деревенскую прозу недолюбливаю. Но тут даже не деревенская, скорее сибирская проза.

И повесть жесткая, согласна. До дрожи.

— За два года сопьешься, парнишша! — спокойно сказала Кланя Шестерня.

— Грудка у тебя не так широка, как узка, нерв не такой сильный, как слабый, головеночка не так кругла, как дынечкой… Ко всему ты, Витюшк, в жизни интерес имеешь, все тебе мило, кажно дело старательно производишь… Значит, сопьешьси!

Удивительно, что было опубликовано в 1970 году [Серая мышь. — М., 1970. (о проблеме алкоголизма в СССР) (Знамя, 1970, № 12)]. Советских людей в то время старались не беспокоить по пустякам :)))

Если строить предположения, то у меня их два.
1. Может быть, как раз тогда случилась очередная кампания по борьбе с алкоголизмом.
2. Уже наступила эпоха всеобщего пофигизма, и цензорам стало лень работать.

Ну либо спьяну напечатали :)))

Скорее, с компанией очередной антиалкогольной совпало. А точно не знаю, меня тогда лимонад больше интересовал ))))

Мне в 70-м тоже 13 лет было, но помню, антиалкогольная пропаганда временами расцветала, но всегда скоро сходила на нет без видимых результатов :)

Примерно тогда я и выпил свою первую бутылку за 2р87к на чердаке с двумя такими же приятелями-оболтусами. Удовольствия мне это не доставило.
В качестве закуски у нас была круглая буханка чёрного хлеба. И она была такая чёрствая, что от неё невозможно было отломить кусок. Но справились. Зажали между двумя какими-то железяками и разломили :)))
А алкоголиком я так и не стал, и теперь уже вряд ли успею.

Детям моим легче пришлось. Их было двое, плюс племянник того же возраста, полный комплект.
Их застукали с бутылкой водки "Зверь" -- уже пустой. Но закуска у них получше была, чем у меня :)))
Тоже никто из них не спился и вряд ли сопьётся теперь уже, хотя шанс у них ещё есть :)

Шел процесс "отделки щенка под капитана", как это у Грина )))

Примерно в это время на даче старшие перепутали бутылку лимонада и поставили на детский стол бутылку домашнего вина. Оно оказалось такое невкусное, что мы все зафырчали, что "лимонад прокис".

Вы не поняли своего счастья :)

Ну так, не доросли еще ))))

Здравствуйте, Павел!
Как здорово написали!
Надо обязательно будет прочитать.
Хоть, конечно, устал я что-то от мрака мраковича мрачного. Хочется светлого...
Но характеристики этой книжки, данные вами, обязывают: "читай!". ОК, буду. :)

Да, Константин, рекомендую.
Вчера прочитал "Ещё до войны" -- вот это не рекомендую. Сейчас какую-нибудь гадость про эту повесть напишу :)