Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

2 апреля 2021 г. 20:20

5 Город грехов

Никогда не угадаешь, в какой момент жизнь поставит подножку. Подчас она лишает того, что, казалось бы, принадлежит нам по праву – семьи. Речь не о сиротстве. Иногда можно быть наследником известного семейства, но не знать важного: любви и тепла, мудрого совета, поддержки. Когда летом 1940 года девятнадцатилетняя Вивиан Моррис покинула Клинтон, вряд ли можно было думать, что она многое оставила в родном городе: мать, любящую лошадей больше, нежели собственных детей, отца – ворчливого политического комментатора, сидящего за противоположным концом обеденного стола, и брата, вычеркнувшего сестру из своей жизни за ненадобностью еще в девять лет. Была ли Вивиан хорошей девочкой? Ооо, эта юная вертихвостка точно ей не была, вот только каждый из нас достоин любви… Так что навязанный родителями переезд к дальней родственнице не ознаменовался горечью расставания.

Нью-Йорк с первых минут встречи распахнул перед Вивиан свои объятья. Как гостеприимный хозяин он делился со своей гостьей тем, чем был богат: столбами зеркальных небоскребов, неоновыми вывесками, блестящими мокрыми улицами, высоченными рекламными экранами Таймс-Сквер, огнями торговых галерей, платных дансингов, театров и кинозалов, роскошью. Он завораживал взгляд и сыпал комплиментами, он сулил восторг… А потом возникла ветхая, покосившаяся, но прекрасная крепость – маленький театр бурлеска «Лили».
Под крылышком тети Пег, владелицы театра, находили приют многие отщепенцы. Режиссер и сценарист мистер Герберт, вечно рассеянный и угрюмый, но пишущий при том милые насмешливые пьески о любви, пользующиеся успехом у местной непритязательной публики. Бенджамин Уилсон – композитор, поэт-песенник и аккомпаниатор, талантливый темнокожий, променявший карьеру проповедника на музыку и, как следствие, выгнанный из родного дома. Актеры и артисты бурлеска, не дотягивающие до высоких стандартов известных сцен… Круговерть роскоши и нищеты, веселья и безумия захватила Вивиан, напрочь выбив из головы прежний уклад жизни. В театре Пег никто даже не пытался поддерживать нормальный ритм степенного взрослого существования. Обеды и ужины не по времени, а по велению желудка, за одним не очень-то и хлебосольным столом. После представления – пьянки и кутежи ночь напролет, а за ними – сон до полудня, после – репетиции и снова сцена. И так по кругу до полного изнеможения, до полного насыщения внутренней тьмы.
Именно этот маленький, эксцентричный и безбашенный театр, поставивший своей целью просто делать людей счастливыми, подарил Ви то, чего она прежде не знала. Заботу, внимание, любовь. Стал домом. Местом, где тебя всегда ждут. В «Лили» девушка впервые понимает, что шитье для нее не просто увлечение, а призвание, и начинает овладевать языком высокой моды. Скидывает с себя оковы воспитания и окунается в скандальную, полную опасных приключений ночную жизнь большого города… Внезапный переезд известной лондонской актрисы Эдны Паркер Уотсон казался Ви лишь очередным ярким событием в чехарде будней. Кто бы тогда подсказал, что он обернется большим испытанием и нестерпимой болью?
Вивиан Моррис пила как лошадь, курила как паровоз, цепляла мужчин на дансингах, познала все возможные формы чувственных наслаждений… и покоряла с первых страниц! Вот что, казалось бы, привлекательного в девице, помешанной на нарядах и сексе? И все же в малышке Ви есть кое-что, что свойственно не каждому герою – она искренна. С восторгом и болью она рассказывает читателю о своем взрослении, ошибках, предательстве, побеге, возвращении и работе, и ей веришь. История Вивиан скандальна, эротические сцены заставят скривиться точно не одну ханжу, но если принять как данность, что хорошие люди далеко не всегда совершают исключительно хорошие поступки, то относиться к ней без глубокой симпатии попросту невозможно.
Я не берусь обелять Вивиан. Предательство (будем называть вещи своими именами), которое совершила девушка по отношению к Эдне, достойно и наказания, и порицания. Только разве своим многолетним раскаянием не искупила Ви вину сполна? Разрушила ли она этим поступком чью-то жизнь? Нет. Негодование Эдны тоже можно понять… Будь Вивиан чуть помягче, смогла бы она после тех убийственных слов жить дальше и в действительности не стать тем самым серым типажом? Я сомневаюсь. Вот только и лицемерия Эдны я принять не могу. Если наказывать, так всех, разве нет? Мерзавцу Артуру же все сошло с рук! Неужто любовь стареющей актрисы была столь крепка, что та была способна переступить через хрупкую запутавшуюся девчонку, но простить предателя-любовника?
Вивиан оказалась сильнее, чем думала Эдна и остальные. Она не сломалась и прожила жизнь не по заданному образцу, а так, как сама хотела. Да, в этой жизни было много бесстыдных по меркам общества наслаждений, но была и настоящая любовь, и верная дружба, и достойные поступки, совершенные не великодушия ради, а по чести. Ви выросла и смогла простить не только других, но и себя. На такое способен далеко не каждый… И словно в награду Пег, Оливия, Марджори, Натан, Фрэнк, вроде бы такие непохожие, совсем из другой жизни, стали для нее семьей. Странной, прекрасной, неповторимой, случайной и самой настоящей семьей.

Причудливый мир театра, кружевное бытие салона свадебных платьев, хаос в мире и хаос в душе, и чем дальше, тем тяжелее отличить черное от белого, белое от черного…. А существуют ли вообще чистые оттенки? Рядом с героиней я провела несколько поистине потрясающих дней. Да я от книги просто оторваться не могла! И не могла не думать о том, что все мы немножко Ви. Кто из нас без греха за душой? Особенно в годы бурной молодости… В начале своей истории юная Вивиан - точно не образец для подражания, но у Вивиан с последних страниц этого романа так хочется научиться и оптимизму, и доброте, и простой житейской мудрости… Пожать бы ей руку! Жаль, не получится.

Люблю такой сеттинг) Повеяло Чикаго, Мулен Руж и стилистикой База Лурмана) Забираю)

Ты мыслишь верно, Лан :)
А я делюсь, уверенно и от всего сердца :)

Спасибо, Машуль)

Как проникновенно, Машуль!

Спасибо, Мил! На самом деле, книга удивительная. Вначале смотришь на кокетливую обложку и думаешь: ну что там под ней может быть серьезного? Потом пускаешься в путь, знакомишься с Ви и удивляешься: ну и что еще вытворит эта маленькая талантливая дурочка? А потом... Потом ты просто проваливаешься. Ты в книге по уши. Тебе весело, грустно, смешно, тебе так часто - больно, больно до кома в горле, до слез. Все та же жизнь с ее уроками, вот только декорации необычные. В общем мне очень понравилось :)

Слушай, никогда не смотрела на эту книгу, как на что-то серьёзное. А после твоих слов заношу в виш.

Знаешь, Вивиан подчас ведёт себя неумно, за гранью морали... Но она не топчется на месте, она растёт. Для меня это прежде всего роман не о лёгкой жизни на подмостках театра, не о сексуальном опыте и чувственном наслаждении, а о том, что жизнь любого человека невозможна без ошибок, без промахов... Они могут раздавить, а могут стать жизненным опытом, помогут стать мудрее. И только от нас самих зависит, какой путь мы выберем.

Верно говоришь.

Плюсуюсь просто))

здОрово :)

Хммм, классно написала, Маш, и сеттинг люблю такой. Я подумаю )

Юль, очень странные дела, ты у меня второй день не выходишь из головы :)) Хожу я, значит, и думаю, что Юлька бы вот такое точно оценила :)) Серьезно!!
Спасибо :*

Хех, приятно, черт возьми :)))
:-*
Заберу тогда, конечно)

Да-да, вот ты не знаешь, а я о тебе тут думаю :)) А вообще я реально, без шуток ;) :* Доберешься, буду рада :)

Мур-мур-мур!

Отличная рецензия, Маш, зачиталась! Люблю, когда чувствуются эмоции читателя))

хорошие люди далеко не всегда совершают исключительно хорошие поступки

а вот это очень хорошо подмечено!

Спасибо, Настюш :*
Честно говоря, покупая книгу, совсем не ожидала от нее чего-то уж слишком серьезного, не было никаких завышенных ожиданий... Но Гилберт неожиданно меня удивила :) Отсюда и мои восторги :) Вот так посмотришь на обложку и подумаешь, что там под ней - лёгкая романтика, флирт, кокетство в интересных декорациях, а на самом деле...

Значит твоя чуйка сработала, когда ты ее покупала)))

Похоже на то :)
Я даже уверена, что со временем перечитаю.

Это показатель)))

Я тоже от книги не ожидала многого, а история оказалась очень запоминающейся ) разделяю твои чувства)

Ооо, жму твою руку, Тань :) Вот на самом деле кажется, но только сперва, что легковесная такая история, но чем дальше, тем глубже роман становится. Здесь и взросление, и поиски и принятие себя... Та же тема войны раскрыта достойно. Честно скажу, не ожидала такого от Гилберт. Она у меня почему-то с развлекательной литературой ассоциировалась.

мне кажется, тут и обложка ассоциируется с легковесностью) хорошо, что на самом деле всё оказывается по другому)

На самом деле так!
Тань, а ты ещё что-то пробовала у нее?

нет. До этого начинала слушать Элизабет Гилберт - Происхождение всех вещей , но бросила, с ходу "не пошло"... теперь думаю вернуться к этой книге.
А ты ?

Понятно. Да я вот ничего ещё не читала у нее, но Город женщин меня так приятно удивил, что думаю, а не познакомиться ли с автором поближе :)

И с какой книгой хочешь продолжить ?)

Пока не решила, потому и решила у тебя поинтересоваться :) Поспрашиваю ещё у девочек, вдруг у кого-то ещё был положительный опыт чтения.

Ок)
Но не помню, чтобы встречала у кого-то её книги)

Аналогично, в памяти не отложилось как-то.

Вот вот) будем первопроходцами)

Кто-то же должен быть первым :))

Прекрасная рецензия, Машунь! Помню, что посмеялась со способа лишения девственности героини)) Ну уж, да, честно всё рассказано, как не крути! И да, согласна, что наказав одну только Вивиан, Эдна сразу упала в моих глазах! Не люблю, когда так однобоко судят( И как же я была рада за Вивиан, когда в конце жизни у неё остались настоящие друзья!

Спасибо, Викуш :)
Ну да, сходила к ветеринару :D
А я посмеялась с причин, почему ее из колледжа выгнали:
1) пабы,
2):

Например, все эти сигареты сами себя не выкурили бы.
Короче говоря: я была занята.

Где-то на этом моменте я поняла, что Ви мне нравится :))
Честно говоря, от Эдны я ожидала более мудрого поступка что ли... Распечь девчонку может каждый... Но что ж выходит, в ее глазах Ви провинилась больше, чем тупица-Артур? Неужто Эдна не понимала, что Артур на такое вполне способен? А может Эдна пожалела его потому, что Артур, такой молодой, был, с ее слов, ее самым большим достижением. Жаль терять? Да и вообще такими словами, какими она распекала Ви, человека сломать можно. Вообще у меня к данной ситуации странное отношение: я понимаю, что виновата Ви, но по результатам в моих глазах упала именно Эдна.
Даа, я тоже была очень рада, что у нее были и друзья, и любовь. В финале перед нами сильная мудрая женщина.

Юмор её спасал, а то сколько трагедий было бы! Я тоже от Эдны большего ожидала, думаю она всё прекрасно понимала про своего муженька, но решила оставить его при себе. Я всё ждала, что при встрече в будущем она как-то поговорит с Ви, но нет.. мелковата её натура оказалась( А за Вивиан рада, что она приобрела свою настоящую семью в лице друзей!

Да, согласна, именно жизнерадостность Ви помогли ей по жизни... С такими-то родителями, с таким братом, с такой любовью. Я думаю, во многом Ви такая стала благодаря бабушке Моррис. Вообще по сути больше всего на становление характера Ви повлияли ушедшая бабушка, Пег и Оливия. В шоке я с родителей Ви, вот правда -_-
Ну да, быть великой актрисой ещё не значит быть великим человеком. И не обязательно быть пай-девочкой, чтобы быть хорошим человеком.

Да уж её семья - это не тот оплот, на котором всё держится! Загоняли девчонку в свои рамки благовоспитанности и благопристойности, не пытаясь даже понять желания и стремления дочери. Как будто есть только приличия, а любовь - это что-то постыдное.

Меня ещё корёжит в принципе ситуация деления на любимых и нелюбимых внутри семьи...

Ещё настолько полярное! Брат - это просто идеал, а она - позор семьи!

А братец как хорош?! Поливать сестру грязью в обществе другого человека. Вот это воспитание, вот это я понимаю!

Он типа не принимал за равного себе солдата-шофёра и спокойно распекал сестру, даже не потрудившись подумать, каково ей сейчас приходится!

Да уж, с какой стороны не погляди, по всякому отвратительно.

Так и есть, но главное, что у Ви всё в жизни сложилось в итоге!)

Да! И не переживать за нее было попросту невозможно :) Серым типажом Ви точно не была!

Вот именно! Очень живая, искренняя девушка!))

Да! Викуль, ты ещё что-то у Гилберт пробовала?

Нет, но в више есть её книга "Происхождение всех вещей", так что её планирую:) А ты, Машунь?

Понятно :) Да нет, вот тоже ничего больше не пробовала у нее, но теперь крепко задумалась :)

Да, интересно ещё что-нибудь у автора почитать:)

Одна из лучших книг позапрошлого года. Слушал в шикарном исполнении Алёны Донецкой и едва сдерживался от рыданий в конце. Даже Донецкая сказала, что часто накатывающие на глаза слёзы стали главной её проблемой при прочтении данной книги.
На второй день побежал в книжный и купил бумажную версию, примерно через пару месяцев перечитал. Вам, как и чтице удалось на все 100% передать дух книги)

Спасибо большое :)
Я купила книгу, можно сказать, спонтанно, но не пожалела ни разу. И, конечно, с вами согласна - эмоции захлестывают. Не только в финале, вообще в принципе. Мне больнее всего было, когда Эдна отчитывала Вивиан. И вот ты понимаешь, что по заслугам... А все равно трясет. За Ви в принципе невозможно было не переживать.

Да, Эдна её опустила просто ниже плинтуса, но её можно понять, ведь, во-первых, в какай-то мере она помогала Вивиан подняться в этой жизни, а во-вторых, властные и достигшие определённого уровня женщины, не любят когда их подопечные, ставят себя с ними на одну планку)

Вот головой я прекрасно понимаю очевидность такого поступка Эдны, а принять сердцем его тяжело. Ну и правда, не странно ли, что Эдна разнесла в пух и прах Селию и Вивиан, а Артура пожалела?
Я рада, что Ви стала тем, кем стала. Точно незаурядным Человеком :)

Думаю, от Артура она всегда ожидала нечто подобного, на Селию ей было плевать, а в Вивиан просто разочаровалась. Возможно, именно тот факт, что она её так сильно отчитала, показывает то, что поступок Вивиан её ранил больше всего.

Возможно и так... И все равно, я думаю, что каждый заслужил наказания.

У меня от твоих рецензий иногда мурашки пробегают. Вот прям чувствуется, что книга тронула, ты это передала. Обязательно присмотрюсь к книге.

Ой, спасибо, Наташ! Значит, все не зря :)
Я думаю, если подходить к этой книге с легким сердцем, помнить, что все мы не идеальны, а важнее всего не слова, а реальные поступки, удовольствие от книги точно будет получено. Ну мне так показалось :) Ёмкая штучка.

Поняла тебя.)

Не сомневалась, что так и будет :)