16 октября 2012 г. 22:24

Лучшее на Лайвлибе

Как-то не планировала я писать данную рецензию, хотя и получится она в итоге, да). Но в рамках флешмоба "Дайте две" надо написать. А не пишется потому, что сложно выразить мысли по поводу данной книги.

Просто дышать - это еще не жизнь.
Эта книга учит. Учит жизни, доброте, пониманию и состраданию. Добрая и наивная книга про обыкновенные чудеса, которые под силу совершить каждому из нас. О том, что жизнь слишком коротка и не стоит растрачивать её на обиды, нытье, надуманные трудности. А это так жизненно. Несмотря на легкость и на первый взгляд детский сюжет, книга по сути глубоко философская, наполняющая взгляд на жизнь, вопросами к себе.
Есть вещи, от которых исходит положительная энергия, а есть книги с очень хорошей и светлой энергетикой. Это не фен-шуй, это жизненное наблюдение. Это так странно, на самом деле странно, играть в радость. Но сейчас так мало радости и так мало причин для радости, что хочется играть в подобную игру. Это ведь так просто, и совсем не сложно радоваться, даже если совсем-совсем плохо. Можно радоваться уже хотя бы тому, что ты живёшь на этом свете, что ты можешь размышлять, читать, писать и думать. И такой способ может многое изменить и повлиять на судьбы людей.

Книга о том, что порой дети могут понять больше, нежели взрослые, здравомыслящие люди, позволяющие своей гордыне, тщеславию и другим не самым хорошим качествам взять вверх и допускать раз за разом ошибки.
Какое чудо! И какое счастье, что есть такие игры и люди, которые умеют играть в них. А ещё чудеснее, когда хотят научиться играть в такие игры.
Наша жизнь состоит из радостей - они прямо перед носом, и нужно лишь уметь их замечать. Уметь улыбаться что бы ни случилось, и тогда всё-всё будет хорошо!
А какая прекрасная игра,в которую она играла! Я обязательно начну в нее играть! Суть в том, что нужно радоваться, в любой ситуации нужно находить позитив, ведь мы родились и живем только для радости и счастья! Как казалось бы легко просто радоваться жизни,но как часто мы позволяем негативным эмоциям завладеть нашим разумом и нутром..

Люди сердятся не нарочно, просто так, по привычке.

Вроде бы обычная фраза, но сколько смысла она несет.

Поиграем в радость, родные?

Чудесная рецензия!
А книга одна из любимых)

Здорово! Спасибо! А ты писала рецензию на неё? Хочется прочитать :)

Да, у меня она маленькая совсем =)

Прочитала! Интересно, спасибо)Хоть и маленькая, зато вон сколько "плюсиков")

Это она просто удачно на главную попала =)

Наташ, отличная рецензия! Эта книга просто заряжает добром)

Спасибо огромное! :) да, кстати, ещё есть фильм. Надо бы посмотреть:)

Спасибо за отличную рецензию!!! Давно собираюсь прочитать, а тут прямо руки сами потянулись=)))

Желаю хорошего и приятного чтения!

Спасибо за такой отзыв на такую чудесную книгу!!! ))
Читала с удовольствием)

Пожалуйста! Рада, что вам понравилась рецензия! :)

Эта книга - для детей 5 лет и младше.

100%
для детей книга будет поучительной, а для взрослых... не знаю. по мне, так этот зашкаливающий оптимизм Полианны иногда переходит в откровенную глупость.

Именно поэтому я поставила книге оценку 4, а не 5. Даже не оптимизм, а некоторая наивность Поллианны несколько надоедал. Но книга хуже от этого не стала, в принципе.

точно, наивность! в которую сложно поверить, учитывая количество трудностей, выпавших на долю Полианны. как по мне, жизненные сложности способствуют взрослению и лишают этой самой наивности.
но книга эта, конечно, своего читателя всегда найдёт)

Но может именно вся эта детскость Поллианны, присущая ей, и помогла справиться со всеми неурядицами, и как это свойственно детям, не унывать и быстро забывать проблемы, прощать людей.. Дети - они с открытыми душами и большими сердцами! :)

Дети - они с открытыми душами и большими сердцами! :)

Как нам хочется выдавать желаемое за действительное..
Дети, особенно в возрасте 7-12 лет - злы и беспощадны.

Ну, я работала с детьми данного возраста. И знаю, что всё зависит от воспитания и от отношения к ним со стороны. Они любят прекрасно. И от совокупности слишком многих факторов зависит как их доброта, так и их злость.
Дети равняются на взрослых в этом возрасте.. И если взрослые злые и агрессивные, то и детки растут такими же. На ребенке рисует каждый, кто прикасается к его жизнедеятельности.. Каждый оставляет свой след. Пусть и самый маленький, который может даже и не проявиться.

Это болезнь, своего рода задержка развития, понимаете?

ПОЛЛИАННЫ МЕХАНИЗМ (ПОЛЛИАННЫ ПРИНЦИП)
(англ. Pollyanna mechanism) — механизм психологической защиты, благодаря которому индивид ни о чем не тревожится и полагает, что все идет хорошо (нормально), несмотря на свидетельства об обратном. Название происходит от имени персонажа романа Элеоноры Портер (Porter), который (точнее, которая) был неисправимым и слепым оптимистом. (С)
Большой психологический словарь. — М.: Прайм-ЕВРОЗНАК. Под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко. 2003.

В художественной литературе есть такой прием - гипербола (преувеличение, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли). Тут это прием и использован.

Чудесная рецензия получилась! Хорошо, что ты ее все же написала, согласна с каждым словом!) читай вторую часть (это я тебе как практически дочитавший человек предлагаю), пиши рецензию.:)

На такую книгу не могла не написать :) Ого, как ты быстро читаешь :) Обязательно!

Буду ждать :) там книги по 400 эл страниц, поэтому быстро.:)

Я прочитала твою рецензию, там есть еще другие варианты названий книги :) получилось, что на то издание, на которое ты писала рецензию, твоя рецензия оказалась единственной)

А какие еще? Части-то две, я надеюсь, а то уже по ТТТ книжку начала)

"Возвращение Поллианны" :)

А говорила , что у тебя отрицательная рецензия на нее)))))) Пошутила?)))

Не отрицательная, а та, которая мне не очень нравится))))
90+ ого-го-го! Откуда?)))))
Это как ж так: моя любимая книга и рецензия остались без внимания, а здесь столько плюсов, здорово, конечно)

)))))))