belka4700

3 апреля 2021 г. 16:49

Эту книгу я бы вряд ли добровольно взяла с полки, она меня не привлекала, не интересовала и об авторе я слышала очень отдалённо. Но я рискнула довериться совету.

И честно признаться, как только я открыла книгу и прочитала первые строчки, я поняла, что книга не моя. Так бывает очень редко (чтоб прям вот так сходу), поэтому я, конечно, начала списывать на то, что не подходящее настроение, не то время суток, надо дать книге разгуляться, а автору расписаться. Но для меня всё становилось только хуже.

Очень много новой для меня терминологии и автор разбрасывался ей так, будто я должна была её уже знать (может нужно было что-то читать у него до "алмазного века"?). Множество героев, множество линий, которые мне вначале вообще казались между собой не связанными. Повествование скачет, одни персонажи появляются, другие уходят. Абсолютно новый мир будущего, к которому сложно привыкнуть. У меня погрузиться, прочувствовать и поверить в него так и не получилось. Пишу очень сумбурно, и примерно также мне читалось. Здесь и гопники, и элита, и не всегда по разговору можно их отличить. И викторианский дух, и киберпанк, и нанотехнологии. Я бы сказала, что иногда было интересно читать фантазии автора по поводу мироустройства, изобретений, технологий и быта. Но я бы скорее прочитала это в виде фантастичного "науч-попа", потому что когда это всё обличалось в сюжет - читалось с трудом.