4 апреля 2021 г. 03:26

4 Битва гигантов

Два бывалых холостяка - дед и внук и единственное существо женского пола, которое сумело завладеть их сердцами безраздельно - кряква по имени Какша.
Почему я назвала свои впечатления битвой гигантов, потому что все герои этой книги "чересчур" - дед очень стар - однажды умирающий индеец поделился с ним рецептом огненной воды, и обещал вечную жизнь при употреблении, и дед исполнительно гонит и потребляет в свои почти 100 лет, попутно грязно сквернословя;
Внук по прозвищу Кроха - двухметровый верзила
Какша - здоровенная утка в несколько раз больше своих нераскормленных собратьев
а спокойной жизни им не дает исполинский кабан, то ли в нём неукротимая душа давнего дедова друга, то ли просто такая свинья доставалистая - заборы сносит, всё и всех пожирает и оплодотворяет, поэтому его надо выследить и убить (утка вынюхивает, внук охотится, дед не вмешивается, потому что если в кабане душа друга, то друг и сам не промах).
Почему-то меня совершенно не тронуло сквернословие в этой книге. Оно какое-то безобидное. Сперва читать (слушать) было "никак", потом увлекло. Да. конечно, забавно наблюдать, как дед учил утку тому, что сам никогда не умел - летать, и каковы были эти уроки, но весь юмор в книге с долей лёгкой грусти. или сам ритм фраз такой, но даже самые смешные места не воспринимаются как попытка просто рассмешить читателя.
Странные герои, необычная книга, а потому запоминающаяся. Чувство после прочтения такое, словно посмотрела арт-хаусный фильм, настолько живо всё представало перед глазами. Если через некоторое время очарование схлынет или наоборот воспоминания приукрасят книгу, напишу в комментариях, оценку менять не стану.