KindLion

4 апреля 2021 г. 10:22

4.5 Мал золотник, да сволочь

О чём книга:
Книга начинается с того, что в некой специализированной, по всей видимости, психиатрической, лечебнице пребывает пациент. Судя по всему, режим содержания — довольно строг. Одиночка, запертая дверь с глазком — для возможности круглосуточного наблюдения за пациентом, все дела. Несчастному даже запрещено держать у себя письменные принадлежности.
Но пациент — тот ещё пройда — путём искусной манипуляции своим надсмотрщиком становится обладателем пачки писчей бумаги и берётся за… Правильно, за автобиографию.
Очень быстро мы узнаём, что главный герой — необычайно маленького роста. Просто-таки карлик, размером с 3-х летнего ребёнка. Правда, в конце выясняется, что он не так уж мал, хотя и гораздо ниже среднестатистического мужчины. Но об этом, как я уже сказал, будет сказано лишь в самом конце.
Родился наш герой в Вольном городе Данциге, в конце 20-х — начале 30-х годов 20-го века. Отношение моё, как читателя, к герою весьма противоречиво. С одной стороны — ему сочувствуешь. Понимаешь, как нелегко жить карлику в мире взрослых. Написал «взрослых» и понял, что сморозил фигню. Отто (так звать главного героя) стал взрослым ещё раньше, чем большинство его сверстников. Собственно, по уверениям самого Отто — он и родился взрослым. И желание остаться маленьким, ростом с 3-х летнего ребёнка — сознательно принятое решение.
Итак, с одной стороны, как я уже сказал, герою сочувствуешь, с другой же — он вызывает омерзение. Да-да, именно омерзение. И даже — ужас. Ведь он — убийца. Причём — чуть ли не серийный. Нет, не собственными руками. Руками других людей. Но убийца настоящий, без дураков.
Почему взялся читать:
Роман не читал, а слушал. А взялся слушать исключительно потому, что начитывал аудиокнигу так полюбившийся мне по «Завтрак у Тиффани» Сергей Чонишвили. Выяснилось, что эта книжка у меня ещё и в «хотелках» давным-давно обретается… Ну и вот… Взялся слушать. О чём абсолютно не жалею.
Общие впечатления:
Роман очень многогранен. Наполненный смыслами и описанием различных исторических событий, о некоторых из которых я (стыд и позор) то ли не знал, то ли прочно позабыл. Вы знали, например, что нынешний польский Гданьск — это и есть город с очень красивым средневековым названием Вольный город Данциг из романа?
Ещё хочу написать о языке романа. Так вот. С точки зрения языка, качества текста — роман гениален. Я снимаю шляпу перед переводчиком, сумевшим так виртуозно перевести такой непростой текст, и снимаю голову перед автором, гениальность которого — просто космическая! Я наслаждался романом, как гурман изысканным блюдом. Такое сочетание виртуозного языка, богатства сюжета и обилия совершенно разноплановых персонажей — далеко не в каждой книге можно встретить.
По нынешним меркам — роман огромен. Почти полторы тысячи страниц! Кое-кого из читателей, я думаю, это может отпугнуть. Но наберитесь терпения. На мой взгляд, оно того стоит.

Ещё интересно вот что. Я прочитал не так чтобы очень давно, но к настоящему моменту не помню абсолютно ничего, кроме одного: мелкий всё время кого-то убивает. Кого? как? за что? -- всё это забыл напрочь :)

В том-то и дело, что я, только что закончивший слушать роман, тоже абсолютно не понял его мотиваций. По-ходу, их и нет вовсе! Во всяком случае, в понимании обычного человека. Он не то чтобы и мстит за что-то, и даже, порой, мучается какими-то зачатками раскаяния...

Так вот почему я всё забыл! Там и не было ничего :)))