terpsichoro

4 апреля 2021 г. 11:42

Давно со мной такого не случалось, что я столько времени (больше месяца) мучила бы книгу, а книга мучала меня. И вроде бы начитка в аудиокниге отличная, но не идет и все. 36% - момент, когда я решила сдаться. Ну потому что надо бы завязывать с вещами, от которых совсем не прикольно.
Я не могу сказать, что эта книга плохая. Я как бы вообще не знаю как ее оценить и охарактеризовать. Да, книга давила на меня своей "значимостью", "помпезностью" и аннотацией, которая обещала больше, чем мне удалось получить:

эпический бестселлер признанного мастера современной американской прозы, автора таких эталонных образцов неонуара, как «Таинственная река» и «Остров Проклятых», экранизированных, соответственно, Клинтом Иствудом и Мартином Скорсезе. «Настанет день» явился для Лихэйна огромным шагом вперед, уверенной заявкой на пресловутый Великий Американский Роман, которого так долго ждали — и, похоже, дождались.

Тут очень много героев и уследить за ними мне не удалось. Для меня были только женщины и мужчины. Женщины почти не выходили на передний план, но при этом были гораздо более взрослыми и зрелыми, чем мужчины. Почти все мужские персонажи сливались в одного, который и служил в полиции и убегал, потому что кого-то убил, а еще он, кажется, играл в бейсбол. Кстати, про бейсбол. По первым страницам я было решила, что книга и правда окажется про бейсбол. Но тут не об этом, а о эпидемии, бедности, разных разборках, политике, а еще о терроризме и подрывниках. Тем много, они весомые и правда тянут на "великий американский роман", но я все никак не смогла вчитаться и начать получать удовольствие или хотя бы найти в себе искру интереса.
Для меня эта книга оказалась очень сумбурной, в ней слишком много всего намешано и она в моем воображении превратилась в пеструю тряпку, от которой рябит в глазах и болит голова. Я видела, что кто-то писал в своей рецензии на эту книгу, что книга похожа на сценарий фильма, и я полностью с этим согласна. Оно и правда лучше бы смотрелось на экране со всеми драками, разборками, какими-то погонями. Я не смогла через нее продраться, предпочла сдаться и больше не издеваться над собой.

потому что надо бы завязывать с вещами, от которых совсем не прикольно

Согласна.