4 апреля 2021 г. 12:50

4.5 Спойлер

На мой взгляд, самое интересное в историях начинается как раз после «и жили они долго и счастливо», но редко, какой автор сюда позволяет заглянуть.

Мало в битве победить, нужно с этой победой потом что-то делать. Сандерсон показывает это мастерски. Он показывает рост и становление. Героев. Институтов. Стран. Рас. Конечно, наши победители представляли себе, что будет после победы, знали, что хотят построить на месте Последней Империи, но есть куча проблем и вопросов. Есть аристократы, которые захотят власти, есть приближающаяся зима и осада города, а значит голод и холод, есть необученная армия, внутриполитические вопросы, новые угрозы и т.д. Резко утопия не наступает.

Очень понравилось, какой путь за вторую книгу пройдет Эленд. Вначале еще не король. Но вот эта внутренняя стать, уверенность, ответственность, умение вести за собой людей, их доверие – ну кто читал, тот поймет, о чем я.

Финал, конечно, такой, что хочется бросать все и бежать читать третью книгу.

Еще мне нравятся вставки перед каждым началом главы. После первой книги, зная, что это записи в дневники, читаешь их более внимательно, дают пищу для размышлений.