kassandrik

Самый неспешный

4 апреля 2021 г. 15:42

2 Насилие в семье, предпочтение новой жене взамен дружбы, схватки с дикой природой и странные сны

Вот так вкратце я могу описать все свои воспоминания об этом рассказе Джека Лондона. К сожалению, в 2021 году знакомство с этим автором у меня совсем не ладится, и вот уже второе произведение я оцениваю ниже средних трёх баллов. И в данном случае вышла какая-то гремучая смесь всего того, что я не воспринимаю в литературе: первобытные существа, примитивный сюжет, скучный язык, предположение о том, что в нас есть родовая память, и совершенно неинтересная концовка. И я понимаю, что в каменном веке не ждать мне сюжетов Игры Престолов или Ведьмака, но если честно, рассказ не принёс в мой душевный мир ничего нового и ценного.

Воспоминания, воспоминания... что же помню я и что же зацепило моё внимание:
1. Осуждение насилия в семье. Один из героев рассказа сравнивается с «Синей бородой», потому что менял своих жён, убивая или измучивая их до смерти. Дж. Лондон осуждает это и тут я с автором согласна на все 100%. Конечно, выглядит это немного искусственно посреди повествования о том, как те, кто осуждают насилие над жёнами, издеваются над слабыми.
2. Быстрое развитие главных героев: на протяжении короткого рассказа наши герои выучат плавание, изобретут примитивный катамаран и ещё много всего. Напомнило, описание учебника о каменном веке. Не верилось, что открытия происходили так быстро и в одном поколении. Хотя, может, это родовая память так шалит.
3. Женишься - выгоняешь друга. Вот это повеселило, как два главных героя попеременно вынуждали друг друга жить в предбаннике сразу после того, как приводили своих жён. Эх, женщины! Также Дж. Лондон добавляет немного, щепотку, совсем чуть-чуть - «она вела себя женственно». Я уже ждала изобретения губной помады и пудр. *Выключаю режим сарказма, простите*
4. Много битв с животными, и друг с другом.
5. Отсылки рассказчика на свою жизнь показались мне лишними и совершенно отдаленными от основной истории, иногда промелькнула связь в виде «а тот соплеменник похож на моего дядю», но больше ничего. Завязка рассказа меня совершенно не зацепила.

Я не буду останавливаться с изучением творчества Дж.Лондона и сюжетов каменного века в целом, и обязательно найду в обоих случаях «мою» книгу.