18 октября 2012 г. 14:52

Пиарщики «Остаёмся зимовать» всё правильно сделали. Долго распространялись про арт-хаус, магическую атмосферу, нагромождение символов, слепили более-менее внятную обложку… В итоге почти все, кто книжку прочитал, не остались в стороне: кто-то проникся этой атмосферой, а кто-то, наоборот, стал плеваться горьким ядом неудовлетворённости. Но чёрный пиар — тоже пиар, и вот уже к книжке толпами бегут новые читатели, чтобы составить, наконец, своё мнение. Добавляем к этому чисто печатные радости: игру со шрифтом, обложкой и прочими вещами, которые в электронке не смотрятся, и вот рейтинги продаж уже растут.

На деле всё оказывается гораздо проще. Это действительно чисто артовый проект, который не несёт огромной смысловой нагрузки, потому что далеко не всё в мире вообще должно эту нагрузку нести. Лёгкое произведение с нотками экспрессионизма, играющее с органами восприятия читателя и его воображением. Не знаю, на что похоже, на какой-нибудь много-дэ кинотеатр, где в лицо плещут водичкой и пшикают духами из флакончика. Автор не предлагает нам глубокий смысл, а только галерею картинок со вкусами, запахами, ощущениями. Это больше нажим на центры восприятия окружающего мира в целом, чем литература, и как арт-проект — идея неплохая. Даже эти нотки ванильности, когда пошлые символы могли бы зашкалить (мятный чай, холод, кококо, плед, романтика), вполне удались и палку не перегнули.

Удивительно, что сюжет у «романа» тоже есть, вполне внятный и конкретный, если не тонуть в потоке ощущений. Все эти похищения детей, непрекращающаяся зима, жена-ребёнок, двойники — если проследить чисто сюжетную линию, то будет вполне себе жизнеспособная простенькая притча, опять же, до литературы не дотягивает, но Коэльо переплюнула и для небольшой повести или новеллы годится вполне.

Итог. Нужно быть честными с самими собой и не вестись на обещания маркетологов и пиарщиков. Если им будет надо для повышения продаж, то они такого понапишут и понаобещают, что у вас мозги взорвутся. Чтобы воспринять этот проект, не надо от него ничего ждать: ни литературности, ни волшебности, ни всего того, чего можно насмотреться в рецензиях и рекламе. А уж дальше — как попрёт, фифти-фифти, либо понравится, либо нет. Мне норм. Прочитала за двадцать минут, поколупала пальцем снежинки на обложке и отдала другим потенциальным зрителям перфоманса.

Я тащусь от твоего кококо!
И книгу почитаю, как же ж без моего ценного мнения. Но не сейчас, в конце ноября, мне как раз на др должны красивый ткп подарить - вот обмотаюсь и прочту.

Да что ж сегодня за день-то такой: то фломастеры, то ТКП... "На одном дыхании" ещё не хватает, чтобы... приказать тазик :Р

Я давно хотела плед! Что ж здесь такого. Я мерзляк

*осторожно* А ты себе именно клетчатый заказала? Не полосатый, не в червячках, не в жирафах, не в чучелах Земли?..

Я знаю, что он будет яркий и т. Но будут ли на нём к - это вопрос! Спрашивать не буду, а то не так интересно будет.

Тазик-эвтаназик!

Да, я помню эту картиночку

А что такое ткп?

UPD: а, понел!

Мне стало часто не хватать слов, поэтому приходится использовать кококо. Что удивительно, все сразу понимают, о чём речь, куда его не вставь.
"Дорогой, купи чая, шоколадку и какое-нибудь кококо".
"Хорошо посидели: выпили пива, поболтали, кококо".
"Нет, книжка совсем не понравилась: смешались в кучу кони, люди, кококо всякое".
"И тут начальник припирается, начал орать, грозить штрафами, кококо, все расстроились".

Там читать, в общем-то, почти нечего. Я вообще в туалете прочитала, стыдно признаться, сидя в московской коммуналке, когда у нас тараканов на кухне морили. Хорошая атмосфера для арта, не мятный чай и плед, канешна, зато тёплый фаянсовый друг и освежитель "Морской бриз".

"Кококо" — "блаблабла", только по-русски :))

Кококо!
У нас в туалете без освежителя обходится, хорошие вентиляторы поставили. Но в ноги дует всякое кококо

Арт-такой-хаус. Я люблю Джармуша и "Анатомию любви" с Барбарой Брыльской.
А эта книга мне ни то ни се, скорее не то. Хотя девушка с дымом мне понравилась

Девушка с дымом..ну прямо как вот я горох на плите забыла и получился горох с дымком!

столько кстати разных мнений по поводу этой книжки и чего там только не находят.
прочитала твою рецензию и поняла, что половина ништяков прошла мимо - книжка-то электронная у меня была.
но красивая сказка, чьерт побьери.

Да, кстати, там половина удовольствия — листать странички, слушать шуршание и делать паузы, если всё прочитать стремительно, то кажется безвкусной бредятиной.

да, безвкусицы есть немного. Хотя,думаю что лет десять назад мало бы кто это заметил. Ибо неизвестно было человечеству значение слова "ванилька".

стоит на полке красивая книжечка, пылится, а ты возьми да напомни про нее - пошла читать :)

Абсолютно согласна с подведённым Вами итогом! Понравилось!

Так забавно все рассказано. Спасибо за рецензию!

Спасибо за рецензию.Полностью согласна!Так долго,честно говоря,ждала возможности эту книгу прочитать и так сильно она меня разочаровала в итоге...