oxnaxy

Космическая душнила

5 апреля 2021 г. 13:03

4 Безумно тёплая книга

Иногда мне кажется, что некоторые исторические периоды и популярные мнения в них мне ближе понятнее со стороны Японии, а не своей родной страны. Многое в японских книгах уже давно для меня не выглядит странным или ненормальном, нет. Какие-то вещи мне легко объяснить, ведь теперь я могу чуть ли не «переключаться» между разными менталитетами.

В этой книге Рю Мураками показался мне совершенно незнакомым, хотя мы уже встречались и не раз. Я была уверена, что вновь окунусь в мир без компромиссов и тормозов, а получила, кажется, частичку юности самого автора, ведь книга всё-таки автобиографична. Вместе с Кеном и его друзьями можно взрослеть в странный для Японии (да и всего мира, что уж таить) период времени, слушать легендарные песни, бунтовать, влюбляться и по-настоящему дружить. Атмосфера этой книги похожа на августовский летний вечер: вот-вот скоро станет холоднее и придётся вернуться к повседневным заботам и видится с друзьями не так часто, как хотелось бы; осталось совсем немного времени и мгновение хочется остановить, охватить всё вокруг, запомнить всё до мельчайших подробностей. Пройдёт много лет, случится многое, очень многое, но тепло, тот вечер, тех людей и те мысли ты не забудешь.

Взрослеть – это и страшно, и интересно одновременно. И книги позволяют порою вспомнить что это такое и как важно об этом помнить.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех! (дуэль # 43)

С этой книги когда-то началось мое знакомство с автором, надо бы уже перечитать)