Morra

18 октября 2012 г. 16:39

Я принципиально не читаю эзотерику и прочую литературу, прочищающую мозги (кроме Кастанеды, но когда это было) - то же зомбирование, только под другим соусом. Но с этой книгой угораздило связаться. Зато теперь я не отношусь к тем, кто "не читал, но осуждаю", ибо утвердилась в своем заочном мнении о псевдофилософии Ошо.

Впечатление, собственно, сложилось уже на стадии чтения предисловия - я не люблю, когда меня держат за идиота. "Кем был этот Заратустра, о котором никто на земле никогда и ничего не слышал, за исключением имени?.. <...> Он (Ошо) говорил о Будде, Лао-цзы, Ли-цзы, Иисусе, о хасидах, суфиях, о традиции дзен, о пророках Упанишад и философах древней Греции и еще о мириадах других, чьих имен и традиций мы никогда раньше не слышали". Что, серьезно? Да черт с ним с Заратуштрой, рядом с его именем действительно чаще всего всегда всплывает второе - Ницше, но Будда, Иисус, Аристотель?.. Не слышали? Правда? Нет, ну после темы с Шекспиром меня уже ничто не удивит, но это же надо в каком-то бункере жить, чтобы не знать таких вещей.

О реальном Заратуштре Ошо знает, видимо, еще меньше, чем Ницше - собственно, он пишет об образе Заратуштры у немецкого философа (и не проще ли в таком случае обратиться к оригиналу?). Но на одних высоких материях далеко не уедешь, приходится обращаться и к реальности и вот тут - спасибо, поржала. Пресловутый философ не имеет ни малейшего представления о предмете. А фраза в стиле "Заратустра... много раз мне приносили его книги, но они так заурядны, что я никогда о них не говорил" поражает даже не фактологической ошибкой (Заратуштра не писал книги), а некорректностью и - да что там! - откровенной глупостью высказывания.

Вообще сложно говорить о книге, которая состоит из странной смеси цитат и отсылок к Ницше (основные идеи у него и свистнуты), побасенок и высокого штиля. Открываем наугад страницу:
Однажды Генри Форда спросили:
— Вы становитесь все богаче и богаче; что вас побуждает?
Он сказал:
— По правде говоря, я хотел проверить, могу ли я заработать больше, чем моя жена может потратить; и я вынужден признать, что проиграл.

Тут же:
Любовь — всегда дар; иначе она — абстрактная поэзия.
И так выглядит вся книга.

Это жесть, товарищи.

1 2

Плюс, плюс, плюс.
Ошо — самый настоящий псевдомудрец. Всегда напоминал мне смесь Коэльо, дешёвого сборника анекдотов и собрания вроде "Золотые афоризмы для школьников", где говорится про то, что нельзя красть и убивать, а перед едой надо мыть руки.

И про мир во всем мире!
У Коэльо хоть сюжет есть (по крайней мере был в той книге, что мне попадалась), а здесь просто незамутненные истины. Вот точно - для школьника.

Ты просто не поняла нишо!
Спердобейся того же, что Ошо!

Я Ошой быть не смогу.
У меня мозг иначе заточен.
Ну и для порядка: осень.
:))

ошо он там добился-то?

Если ему с каждой его книжки перепадало хотя бы десять рублей, то он уже давно миллионер.

Не перевелись потребители - жаждущие лёгкого и доступного просветления. Это да.

rootrudeнчик, запатентуй "Спердобейся"!)) Ах, какой славный "спердобейся", можно, я его иногда буду использовать?)

это общеиспользуемое и не мной придуманное сокращение, так что пользуйся себе на здоровье =)

Да не ходок я по общеиспользуемым местам(. Здесь только и узнаю чего )

Я всегда мою руки, но недавно украла в столовке солонку. Доктор, есть надежда?

Заратустра говорил по этому поводу: "Не ссы, прорвёмся".

Мне кажется, он говорил: "Потанцуем, фройлен?"

Он вообще много чего говорил.

а я вот "Дао - путь без пути" (название-то какое)) читала как раз как сборник баек и анекдотов)) и мне даже понравилось;) некоторым и это полезно читать иногда. один знакомый после прочтения сего произведения избавился-таки от своего вечного занудного нытья, как всё вокруг плохо (я думала, что, может быть, только со мной? так нет же - все заметили)) да, кстати, о Коэльо ещё и слыхом не слыхивали, когда этот дядя издаваться начал)

забыла добавить, мне тогда было лет 19, когда я о нём узнала;)

"Авеста нам только снится". Мои соболезнования потраченному времени.)

Слово "Авеста" единожды упоминалось. :))
Я знала, на что иду. :)

Этот сладкий-сладкий книжный мазохизм.))

Тут скорее исследовательский интерес, сопряженный с мазохизмом. :))

Это плюсик, товарищ!=)
Когда-то давно, в доливлибные времена, в магазине целую полку узрела, и давай знакомиться! Когда начало подташнивать, отправилась "лечиться" в проверенный отдел - зарубежной прозы))

Так вылечилась?

Было сложно, дорога лежала через бушующий яркими красками ад иронического детектива!

Нет, ну все мы не без греха, тем более с такой агрессивной рекламой. Но после этой книги меня реально начали пугать люди, которые это читают, всовывают направо и налево и еще руководствуются по жизни. :))

Эх, не познать нам всех прелестей сектантства!))

Ничего, у нас своя секта! :))

Неустанно заманиваю зазевавшихся простофиль в наши сети :D

Наивные: они еще не знают, что отсюда так просто не уходят. Мвуха-ха-ха.
А у меня сегодня 4 года со дня регистрации. :))

И вот, что мне подсказал гугл по такому случаю:
В самый лучший праздник в мире
Будем петь и веселиться,
Ведь тебе уже четыре,
Важная теперь ты птица!
:D

Гугл плохого не подскажет. :)
Спасибо. :)))

А у меня через три дня 9 месяцев будет ухаха

Т.е. я мог за это время родить сына, насажать туеву хучу деревьев и даже, возможно, построить дом. А вместо этого книжки читаю дурацкие. Тьфу, срамота!

И правда, тьфу!

Я бы уже могла квартиру получить, как многодетная мать. Ну а дерево посадить - фигня вопрос. Так что да. Никакой от сайта пользы.

Кому-то его книги реально помогают пережить трудные времена. Когда человек возвращается к нормальной жизни, то думает "Как я мог это читать?" Парадокс. Думаю, Ошо имеет определённый смысл для определённых слоёв населения в определённых жизненных ситуациях. И, конечно, имеются в виду книги не фактологические, типа этого Заратустры, а общие рассуждения на какую-нибудь тему, типа любви, смерти, творчества и т.п.

Возможно. Откуда-то взялась истерия вокруг имени автора. Хотя мне кажется, что дело не в его книгах, а во внутренней мотивации читателей. Когда человек оказывается готов к некой мысли - она приходит откуда-то извне, из книги, фильма, слов случайного человека. Ну а над Ошо еще и думать не надо, все истины преподнесены в чистом виде.

узрела, и давай знакомиться!

Я каждый день читаю ребенку перед сном истории Йозефа Чапека про кошечку и песика, уже наизусть их выучила.

Вот цитата:
Когда песик вернулся с водой, он увидел: на столе лежит какой-то сверток. «Гм,—подумал он,— что бы это могло быть?» Пёсик развернул бумагу и увидел что-то очень розовое. Облизнувшись, он тотчас сунул это розовое в рот И ДАВАЙ ЖЕВАТЬ! Тут из чулана прибежала кошечка. Смотрит: у песика пасть полна пены, а из глаз текут слёзы. Кошечка даже испугалась. —Что с тобой, песик? Здоров ли ты? — Здоров-то я здоров, да съел что-то очень розовое и очень-очень невкусное. — Какой же ты глупый! —закричала кошечка,— Ведь это мыло. Скорей напейся воды, а потом как следует вытри морду.

Де жа вю.

Вот чесслово, я не специально, оно  само вырвалось!

P.S. Там еще есть прикольная картинка, хотела скопировать, но лень.

ха)) а как в тему-то цитата!

Н-да, я еще когда аудиоверсию слушала этой рецензии тебе говорила, что мне сложно представить тебя читающей Ошо.)
А вообще мне кажется, что не только Заратушта, но и Ницше, которого Ошо так старательно поюзал, плакал бы от этого, с позволения сказать, "произведения".

Эзотерика - такая эзотерика.
Да тут бы все плакали, включая читателей. :)

да, насчёт - "чьих имён... раньше не слышали". по-моему, это касалось как раз тех мириадов других, которые не перечислены.

Не знаю, все может быть. Но даже если так - звучит на редкость пафосно и абсолютно не соответствует реальности.

не спорю:)

Мне вот подсунули как-то его книжицу "О детях" именно как руководство. Мне хватило. Пусть уж кто-нибудь другой своими детьми так руководит, а я в сторонке постою.

Интересно, а у самого-то Ошо дети есть?.. Или это ему высший разум нашептал? :))

Да вот не знаю)) И, если честно, интересоваться охоты не возникло )

У меня аналогично. :))

Дико плюсую! рецензия блеск! книгу читать есессно никогда не стану).

О, это абсолютно верное решение - лучше сэкономить время для чего-то более адекватного. :)

Дело в том, что автор уже дорос до того у ровня, когда его читатели уже будут ссылаться на его авторитет. Напишет "Ницше - дурак и спер мою мыслю!" - все поверят. Вот и штампует макулатуру.

Как с моей точки зрения, он штампует макулатуру с самого начала. Сомневаюсь, что можно написать что-то радикально новое в каждой из 50 книг.

Я вот тоже начала читать одну книгу Ошо, так как мне усердно впихнула ее подруга. Но, господи, сколько он будет говорить в каждой главе одно и то же и заливать кучу притч о Насреддине?! Я никогда не добью эту книгу, уже полгода пытаюсь читать, но надолго меня не хватает.

Тогда и не надо мучиться. В мире столько замечательных книг. :)

Зачем писать такие рецензии?
Вы так "разошлись" прочитав лишь Предисловие???
Может быть Вы знаете Кем был Заратустра, когда о нем было известно только имя? Видимо Вы также слышали о мириардах других пророках, мессий и т.п., которые существовали ранее на земле?
Писать рецензию используя в качестве аргументов лишь НЕ ВНИМАТЕЛЬНО прочитанное Предисловие и делать выводы о всей книге, разве так можно? :-/
Прежде чем писать об Ошо и Ницше, и кто о чем больше знает, прочитали бы самое начало книги: "Беседы по книге Фридриха Ницше "Так говорил Заратустра"
Заратустра не писал книги? А что по Вашему такое Гаты? На пустом месте появилась Зороастрийская религия?
О Чем рецензия с полемикой, Товарищ?

Затем, что я пишу практически обо всех прочитанных книгах. Почему же я должна делать исключение для Ошо?
Похоже, это Вы невнимательно прочитали мою рецензию, потому что там не написано, что я читала только предисловие - я прочитала все и цитаты привожу в том числе из основной части.

А по поводу Заратуштры я действительно знаю больше, судя по этой книжице. И это не сложно, даже если не принимать во внимание, что историей зороастризма и Ирана занимаюсь не один год. Гаты - это прекрасно, но давайте будем точны в формулировках: Зарутуштра не писал Гаты, ибо тогда и письменности не было. А то, что авторство ему приписывается традицией, что сакральные мантры передавались устно на протяжении сотен лет, это да, но улики, как говорится, только косвенные, вопрос в науке спорный.

Видимо, действительно невнимательно я прочитал Вашу рецензию. Ведь Вы столько еще дополнительно написали о самой книге. Например, о Форде, о....... и все!
Видимо, Вы уже большой знаток не только в Зороастрийской религии, раз так смело даете клеймо, кто Филосов, а кто Псевдофилосов? Будто речь идет о пророках и лже пророках. В этих верю, а в этих нет. Забыли Что такое Философ? Или за этим званием нужно куда-то с письмом обратиться? Есть чужие мысли, которые Вы, именно Вы, либо принимаете, либо нет. А просто, без аргументов, сказать, что этот автор "дурно " говорит, и вообще, он из чужого рода племяни, как -то не этично для Рецензии. Более того, когда 80% рецензии - это ссылки и мнения на основе Предисловия, а не самой книги.
Понятно, это Ваше мнение, и его ни кто не оспаривает. Но 4 года на сайте, а уже Такие амбиции!? После Ваших слов, так и напрашивается поблагодарить Вас, что одарили всех своей очередной рецензией. Без обид!
Думаю, даже критичная рецензия на эту книгу, у Вас была бы лучшей, и это важно для других читателей, не отнестись Вы к этому процессу так поспешно и халтурно.
Лично мне были бы интересны Ваши мысли если бы они были бы более развернуты, раз Вам близка эта тема и раз Вы ее изучали. Заранее прошу простить за резкость, но в данном случае уже я поделился с Вами. Быть может напрасно для Вас.

Залезь обратно в мамку, сделай милость.

:-) и это Все? Ваша мамка на это порадуется, я не подведу. Может еще есть наболевшее?

Но 4 года на сайте, а уже Такие амбиции!?
О, майн гот, в каком месте Вы увидели амбиции? В том, что мое мнение отличается от Вашего и я посмела написать об этом? Какая вообще разница, когда я зарегистрировалась на сайте?

Далось Вам это предисловие - ему посвящен второй абзац, все остальное написано по совокупности заслуг.

Прошу прощения, но я (как и любой другой человек) имею право на свое собственное мнение. И оно таково: это не философия. Но! Своего мнения я никому не навязываю. Впрочем, свое отрицательное мнение я, кажется, аргументировала:
1) фактологические ошибки, которые говорят о слабом знании предмета и для меня являются показателем недобросовестности;
2) претензии Ошо на всемудрость (и он, кстати, даже не объясняет, почему "книги" Заратуштры заурядны);
3) пересказ идей Ницше под своим соусом;
4) отсутствие цельности.
О философских (псевдофилософских - кому как больше нравится) взглядах Ошо я не писала принципиально. Во-первых, они базируются на идеях Ницше и не особо оригинальны. Во-вторых, просто нет желания тратить на это время. Если бы книга мне понравилась или хотя бы не вызвала такого негатива, вероятно, мне было бы интересно в этом покопаться. Но увы.

Я изучала реальный зороастризм и о нем поговорила бы с удовольствием, но Ошо пишет о своих и только своих идеях (+ немного Ницше), которые никакого отношения к зороастризму не имеют. Пусть Вас не вводит в заблуждение название. Кстати, это еще один показатель недобросовестности и заведомого обмана читателя.

А по поводу халтуры... странное, откровенно говоря, обвинение, если учесть, что мне за рецензии деньги не платят.

Разумеется, без обид.

Действительно, не совсем удачная почва для хорошей дискуссии. Я про эту книгу. Я Вас понимаю, у самого так было, если книга не понравилась, как -то и напрягаться лень. Для меня, это не удачная книга для обсуждения. Извините за провокацию и критику на рецензию, понимаю что не "легла "книга на душу. Быть может, как -нибудь в другой книге сойдемся. :-) Спасибо за ответы.

Я абсолютно спокойно отношусь к критике и альтернативным мнениям, если они чем-то подкреплены. Так что никаких проблем.
Книг в мире миллиарды, так что сойтись во мнениях шансы есть всегда. :)

1 2