OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

6 апреля 2021 г. 11:32

1.5 Я думала, что меня ждут пиво, холодный окорок! А тут...

Жизнь Джули Пауэлл находится у черты. Вернее, границы края платформы на одной из станций ньюйоркского метрополитена. Именно здесь, устав от проблем со здоровьем, нелюбимой работы и неудобных туфель, Джули решает изменить свою жизнь. Придя домой, она принимает весьма необычное решение - за год приготовить все 524 рецепта из кулинарной книги Джулии Чайлд "Как овладеть искусством французской кухни". Чтобы хоть как-то себя мотивировать в готовке, Джули заводит блог и делится своими впечатлениями.

Считаете себя плохой и ленивой хозяйкой? Да? Уверены? Хорошо, тогда ответьте мне, проживали ли у вас на кухне живые опарыши? Не те, которые хранит папа в холодильнике для своей рыбалки. А те опарыши, которые появились на вашей кухне из-за грязи. Если нет, то у всё у вас в порядке, не беспокойтесь.

Здесь две настоящие истории,  двух координально разных женщин с одинаковыми именами:

- известная кулинар Джулия Чайлд, которая после войны хотела порадовать мужа вкусной едой, но совсем не умела готовить. Окончив кулинарные курсы,  она нашла свою отдушину, а ее книга с рецептами появилась на всех кухонных полках американских домохозяек.

- несостоявшаяся актриса Джули Пауэлл, вынужденная прозябать свою молодость, работая секретаршей. Стремясь подняться на ступеньку выше по карьере, она на скорость готовила блюда по книги Джулии Чайлд, конкретно забивая на чистоту в доме, на себя и отношения с мужем.

Как главная героиня книги, Джули Пауэлл не состоялась - слишком много в ней зависти и гнильцы.  Очень неприятно  поразил момент, когда она с подругами обсуждала реакцию Джулии Чайлд на эту всю котовасию.

Для меня книга оказалась ужасной, кроме глав с Джулией Чайлд. Как говорил Золтан Хивай в Ведьмаке 3: "Думал, что меня ждут пиво, холодный окорок. А тут...жопа". Очередная история об американской мечте - стал богатым и известным по случайности.