6 апреля 2021 г. 15:26

Ах, как же это было хорошо. Я словно вновь вернулась в свои 16 лет. Думаю, что если бы прочитала эту книгу в этом возрасте, то обрыдалась бы от восторга и горести. Вот умеют же некоторые писатели так писать книги о подростках, что, если верить информации на сайте, несмотря на то, что она предназначалась для взрослых, стала популярна именно у них. Потому что здесь настолько тонко и точно передана суть людей того возраста и того времени. В этом небольшом произведении автор затронул множество чисто подростковых проблем: статус, одиночество, поиск себя, семейные трудности и насилие, с которыми зачастую остаешься один на один, тягу к мистическому, мысли о жизни и смерти, дружбу, любовь, секс, а также, безусловно, взросление и переживание разлук и потерь. Самое же крутое для меня здесь оказался описанный мир взрослых и детей, как никогда далекий друг от друга в этом возрасте. Однако стремление духовно не то, что сломленных, а практически разрушенных родителей главного героя поддержать его после той трагедии, с которой он столкнулся, пусть и порой нелепые и неловкие, не могли не тронуть. Как и после зачатки его понимания того, что, возможно, они не бесполезная и нечувствительная рухлядь, а люди, которые так и не смогли пережить свои потери.
Что касается чудачки Анны, то у меня была похожая знакомая, пытавшаяся создать с каждым своим увлечением свой тайный от других мир на двоих. К счастью она жива, но, к несчастью, по сей день достаточно тяжело страдает от клинической депрессии. Для меня главный героем была не она, а именно мальчик, от лица которого велось повествование, и развитие которого мы наблюдаем в ходе чтения книги.
Хотелось бы сделать пафосное лицо и изречь что-нибудь типа: "Ох, не ожидала я прочитать такую книгу в серии "Альтернатива". Бывает же исключения". Но кого я обманываю. К сожалению, в последнее время практически только в этом жанре я и нахожу что-то стоящее внимания. Это если говорить о современной литературе, конечно.