6 апреля 2021 г. 16:30

Открыв книгу мне хотелось отложить её в долгий ящик. По началу мне казалось что что здесь "разводят турусы". Но потом , я погрузилась в неё с головы до пят. И прочитала в мгновение ока . Ето конечно не вся трилогия , но первая часть мне пришлась по душе . Я даже успела попасть впросак :)
Книга рассказывает о жизни девочки Саши Яновской, о ее детских и школьных годах, о ее взрослении, переживаниях, отношениях с окружающими( у этой девочки не было братьев или сестёр , поэтому ей было скучно:( ). Написано всё это простым и легким слогом, читается на одном дыхании. И здесь не важно, какие времена описаны в книге. Детство, отрочество, взросление, отношения детей и подростков, дружба, взаимопомощь, справедливость, добро - эти темы актуальны и интересны всегда и всем.
Огромным плюсом, на мой взгляд, является то, что книга автобиографична и основана на реальных исторических событиях. Сашенька Яновская - прототип самой Александры Бруштейн, а часть персонажей выведена под своими собственными именами. Но это ни в коем случае не мемуары, это подлинная художественная литература.
К тому же книга учит только добру. На простых жизненных примерах автор показывает нам, что хорошо, а что плохо, как нужно поступать, чтобы потом не было стыдно.
НАПИСАНО всё это ПРОСТЫМ и ЛЁГКИМ слогом, читается на одном дыхании. И здесь не важно, какие времена описаны в книге.
Рекомендую.   #Хогвартс