countymayo

19 октября 2012 г. 23:38

Я уже упоминала о своей страсти к нравоописательной и дидактической литературе недавнего прошлого. На ловца и зверь бежит: эту подборку детских писем и взрослых ответов мне доставили прямо из 1979 года. В букинистическом не было сдачи, пришлось книжечкой взять. По итогам прочитанного, я не то что шокирована, я в полуобмороке. Как только кондратий не хватил на старости лет.
В общем и целом, жанр детского - здесь, скорее, подросткового, вопроса в газету стар как мир, особенных сюрпризов не предполагает. Что значит быть современным? Может ли мальчик дружить с девочкой? Кем быть? С кем быть? И ничего непредсказуемого Л. Жуховицкий не выдаёт, разве что в пример настоящего мужчины выдвигает не только Гагарина, но и Михаила Светлова. Светлов действительно был уникальная личность и умница, но всё-таки... Берите, советские школьники, пример с больного алкоголизмом! Ну, и с Первого космонавта заодно. Брежневские времена были во многом уникальны.
Впрочем, это оказались ещё цветочки, и кондратий, маскируясь за ними, крался незаметно. Очерк был озаглавлен прямо: "Самое трудное письмо".

Когда я была во втором классе, нам на дом задали таблицу умножения. Она мне плохо запоминалась... Мама мне вначале давала подзатыльники и заставляла учить громко, но у меня не получалось, хоть я и старалась. Тогда она схватила мои руки, положила на стул, зажала коленкой и стала ложкой бить. Я кричала не своим голосом, а мама приговаривала: "Смотрите, голос сразу прорезался". Она и потом меня била... Меня не трогают только самый старший брат и самый младший, а так все подряд.

Я, простушка, воображала себе вмешательство школы, общественности, парторганизации, Супермена с красным флагом и чёрта в ступе. Девочка обратного адреса не дала, но штемпель и особая семейная примета - шестеро ребят - оказали бы пользу. Что делает Жуховицкий? [Выделения и сокращения мои, сокращаю, переписывать тошно]

Но ты постарайся понять, Наташа... Наверное твои отец и мать очень любили друг друга, да и детей любили всей душой - иначе разве бы стали заводить шестерых? Дело в том, что растить даже одного ребёнка сложно. Ну, а шестерых - это работа куда более тяжёлая, чем та, на которую ходят с 9 до 6... А ведь твои отец и мать, Наташа, тоже люди. им охота не только с детьми возиться, но и своей жизнью пожить...
Ладно бы ещё дети росли послушные, старательные, аккуратные, все до одного отличники. Но вы с братьями и сёстрами на таких ангелов похожи мало - ведь так, Наташа? Вот и тратятся родительские силы, тратятся нервы. А там и до взрыва недалеко...
Конечно, плохо сделала твоя мать - но почему она так поступила? Потому что любит тебя. ... болит сердце за дочь...
И вот в такой дикой форме - ложкой по пальцам - выказала себя на этот раз родительская любовь.
Ну, а почему до этого дошло? Тут мне кажется, и ты виновата.
Во-первых, учила таблицу плохо, запустила...
Во-вторых, могла спокойно объяснить маме...
Но, видимо, нашла коса на камень...

Что за дурной сон! Какая коса, какой камень, что восьмилетний ребёнок объяснит взрослому под аккомпанемент подзатыльников?! Родителей не меняют, а вот изменить отношения с ними можно - сморгнув слёзы, рассмотрела я. Ура! вот и проблеск логики! Но недолго радовалась.

Пусть другие в семье увеличивают уровень жестокости - а ты начни увеличивать уровень доброты! тебе злое слово, а ты в ответ десять добрых!
Помоги!.. Успокой!.. Пойми их сама!.. Люби их сама!

Фарс-гиньоль в духе позднего Льва Толстого. Граф, пахать подано, или Золушка без феи-крёстной. Да забьют же девчонку, товарищ Жуховицкий! Она к ним с добрым словом, а они заместо ложки утюг возьмут, что тогда?

Тогда, Наташа, терпи. И продолжай делать своё дело, на зло отвечай добром...
Желаю тебе стать терпеливым солдатом, Наташа!
Человек, выросший в доброй семье, всю жизнь благодарит её за радость. Человек, выросший в трудной семье, всю жизнь благодарит её за науку. Я в твоё будущее очень верю. Строгая школа - надёжная школа...

Будущее, да... Наташа сейчас ненамного старше меня, если выжила. Интересно, за что благодарят её дети: за радость или за науку? За строгую школу? Ведь избивают, потому что любят, потому что сердце болит, это дяденька писатель в газете объяснил.
Сижу в ступоре, даже не знаю, на что сильнее злиться: на стереотип "те, у кого шестеро, любят деточек больше, нежели однодетные-двухдетные, которые так, погулять вышли"? На зыбучую каратаевщину, с которой благополучный пятидесятилетний дядя внушает избиваемой второкласснице евангельские истины в коммунистической обработке? В Евангелии между тем сказано не только про "подставь щёку", но и "кто соблазнит одного из малых сих, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею..." Наташе достался самый чудовищный соблазн. Соблазн терпеливого салаги, который станет дедушкой и оторвётся на них на всех. Она же любит. Она ж мать, не кто-нибудь.
В нервный срыв мамы я поверила бы, если бы она зажала коленями руку своей начальницы или другого кого-то сильного, да ложкой по пальцам. На тех, кто меньше ростом, срываются без всяких "нервов". О семейном насилии, в частности, о child abuse, дурном обращении с детьми, есть масса литературы. В СССР её не переводили. В нашей счастливой стране все социальные проблемы были решены. Разве что - из любви и от переутомления. Ведь это ужасно важно, выучить с первого раза, сколько будет 6х8. Вот если бы маме было всё равно, тогда плохо, а раз по пальцам ложкой, по детским ручкам, по ноготкам - значит, не всё равно! Значит, заботится!
И если бы непротивленческий дофенизм касался лишь домашнего насилия! Возьмём очерк "Поторопитесь, ребята!" Пионеры отыскали родных и однополчан разбившегося лётчика. Жуховицкий хвалит их, но тут же журит отечески: "Девочки и мальчики! В вашем городе столько-то инвалидов войны, лишённых способности к передвижению. Вот А.Ф., один в квартире с восьмидесятилетней матерью. Ему и книжку-то из библиотеки никто не принесёт. Поторопитесь, возьмите уход на себя, в военкомате дадут адреса..." Классический лозунг "Пионер, ты в ответе за всё!" А что социальной интеграцией инвалидов-опорников [да и розыском воинских захоронений] должны заниматься не школьники, а подготовленные специалисты - молчок. Не было таких существ в СССР! Соцработник и соцпедагог появились в Перечне профессий, коли мне не изменяет память, в 1991 году, и каких только палок в колёса не совали им самые разные инстанции! Средняя зарплата соцработника на 2011 год - 8400 рублей. Это официальная статистика.
А "Бьёт - значит, любит" и "Постарайся понять насильника" никуда не исчезло. Более того, переживает ренессанс. Если кто-то хочет спросить, почему нельзя ложкой по пальцам, пусть этот кто-то пропишет ложкой себе по пальцам, не мухлюя. Меня же простите за сумбур и многословие, и с катом сегодня незадача, и скучно на этом свете, дамы и господа.

1 2

мне кажется, самое ужасное не в том, что так писал товарищ Жуховицкий, а в том, что подобных принципов воспитания придерживались многие, даже без всяких нравоучительных книжиц. а аукается все это и в наше время, и, боюсь, еще на много поколений вперед.

Вот это и убивает: я просто помню тот период с бесконечными лозунгами "дети - цветы жизни", "дети - привилегированный класс"... Это же всё проходило соответствующую цензуру, и значит, как-то уживалось в одних и тех же головах. С одной стороны, ты цветок жизни, с другой стороны, ты не ангел, посему получай по суставам пальцев.

плюсую рецку. А почему пять звезд книге поставили?

Присоединяюсь к вопросу.

Она, книга, оказалась полезна. Хотела я про советскую мораль и нравственность - получила.
И звёздочка за Михаила Аркадьевича Светлова, хоть и алкоголизмом страдал, не будь тем помянут.

Недавно все каналы и СМИ писали о приговоре многодетной матери-садистске из Техаса, которая регулярно избивала свою 2 летнюю дочь, а последний раз приклеила ее ладошки к стене суперцементом. Адвокаты пытались выторговать ей поблажку за признание и сделку с правосудием, но судья не поддался и вкатил ей по-полной 99 лет без права на амнистию.

а у нас бы дали 7. или даже 5.

Я бы с интересом посмотрела заключение психиатров по этому делу. Пары суперцемента, помимо прочего, токсичны.

это если адвокат детей/обвинителей озаботился бы, тогда, может, было бы обследование. только ведь это смягчающее обстоятельство, обвинителям невыгодно. я имею в виду, конечно, если бы у нас такое дело рассматривали. а там психиатры, возможно, и обследовали, только нам в интернетах разве расскажут.

Жуховицкий такой, конечно, был светоч... В подростковом возрасте казался мне у-у-умным. И не скажу даже теперь, что глуп - но до чего ж стало противно, когда узнала, что он не только любил детей, он и жил практически с детьми. Мамы Москвы соревновались между собой пытаясь подложить ему именно свою несовершеннолетнюю дочку. Ну а как же! Успешный журналист. Таких браков (не помню гражданских или законных) у него было несколько, как минимум. Вероятно "романов" было еще больше.

Какое дикое совпадение: я только недавно прочитала роман Моррисон о таком же специалисте по юным девам, только уж совсем малолетним. Притом во всём остальном был абсолютно порядочный, добрый мужик. И родители юных дев радовались и гордились...

А потом девочки выходят замуж за граждан соседней Финляндии и продолжают относиться к своим детям так как было принято в СССР, хотя в Финляндии есть закон, запрещающий бить детей и этот закон исполняется.
Вообще, к подобным книгам надо подходить с огромной осторожностью.

Какой кошмар! Ну и советы - волосы дыбом встают %((((

Да ...Еще вариант: Потом из девочек получаются девушки, находящие себе мужей, которые их режут, бьют, и забивают. Потому что их, этих уродов, прощают с вселенской добротой и лаской, это ж "трудная но нужная наука" и вечное "бьет, значит любит".
Упаси Боже от такой любви!

Жуховицкого в ЕГЭ любят давать.

ужас! с тех пор, как у меня появилась дочка, я трусливо избегаю подобных книг и вообще всего, где описывают издевательства над беззащитными детьми, я даже не знаю в каком аду должны гореть эти родители!
на сдачу Вам досталось не самое легкое чтиво(

А вот серьезно, кого в детстве не били, есть такие? Я не говорю про "избивали", я про простое "по жопе".
Мне кажется, что многие взрослые просто не понимают, что ЛЮБОЕ физическое воздействие карательного толка есть насилие.

Есть такие. Меня никогда не били, даже просто "по жопе".

есть и что?)

мне влетало! По попе, по морде и куда еще там доставала тяжелая мамина рука!
Помню, не так больно было, сколько обидно, ведь сдачи не дашь ! когда с сестрой дрались, было наоборот!

а я не представляю, что надо было сделать, чтоб влетело? я была спокойным ребёнком до определённого момента. а потом бить стало уже поздно)

пожалуйста - подралась с сестрой кому мыть посуду, получила и от сестры, и от мамы;
нагрубила, не надела то, что хотят, прогуляла музыкалку, порвала пальто.. и много чего еще
единственное, никогда не попадало за уроки.

всё из перечисленного можно решить без битья.

Я тоже так считаю, но мои родители придерживались иного мнения. Они и сейчас так же считают, критикуют наше с сестрой воспитание детей, по их словам, слишком мягкое, не даем, мол, ремня и другим не разрешаем

Папа дал мне единственный в жизни подзатыльник, когда я учебник математики эпоксидной смолой подклеила и потом долго не сознавалась, что это я))

даааа, тут скорее даже за враньё, я права?;)

Точно, как раз про это написала)

я из тюлевой занавески цветочки вырезала, а потом делала вид, что ничего не знаю (а ведь некому ж больше))) - и как-то дело только выговором обошлось)

Тут скорее сработал фактор вранья - я никогда ему не врала, а тут упорствовала))

Меня вот не били в детстве, ни разу. И уж тем более - за учебу. Помню, по биологии я как-то нахватала пять двоек подряд - и ничего, просто исправила. И даже морально не давили по поводу оценок.
Пощечину от мамы схлопотала единственный раз в жизни - когда я заявила, что в ВУЗ не хочу. Но, по-моему, ей от пощечины было хуже, чем мне.

1 2