7 апреля 2021 г. 01:16

5 О необходимости

Буковски — великий и простой. Автор для сладчайшего возраста до 18, когда сигареты и алкоголь необходимы. Он же и развеивает мифы. После чтения его текстов парадоксальным образом желание "падать" дополняется желанием создать.
Написал как Буковски - не особо, да?
У меня было более раннее издание, "Библиотека Всемирной Литературы", 2012, где вдобавок к суперобложке шла мягкая обложка и распечатанное фото автора - то самое, глядя на которое вспоминается М. Немцов с "Не пытайтесь ему звонить".
Почему оно? Здесь собраны три текста, исчерпывающе демонстрирующие его стиль. Надо ли больше? Вопрос риторический. Ранний "Почтамт", изданный в 1971 году, когда Буковски было за 50, популярный "Женщины", юмористическую шутку "Макулатура", фальшивый детектив про природу нуара.
Буковски для России не автор, которого читают, а скорее культурный образ симметричный Довлатову, только чуть более выразительный, если можно так сказать. Он про алкоголь, выпивку и женщин. И вместе с тем про что-то своё. Какие-то шутки и ситуации, которые пробирают до глубины кожного покрова. Что-то, что хочется передать только очень дорогому человеку. Поэтому, конечно, все эти "кант", "дик", "фак" не воспринимаются с хи-хи, ха-ха, а участвуют в создании полнокровной картины мира. Чинаски не маленький человек, он автор неопределимого масштаба. А сам автор - фигура по меньшей мере средняя, если не великая.
Пить плохо, но давайте воздадим бокалом дешёвого пойла? Хотя бы разок можно.