20 октября 2012 г. 13:02

Потрясающе! Величайшим уважением прониклась я к Владимиру Ивановичу!
Читалось порой нелегко, но оно того стоило. Справилась с книгой за 7 месяцев. Однозначно в "любимые" и в личную библиотеку!

Отважным и любознательным откроются ответы на такие вопросы как:
- какова толщина живого вещества на суше и в океане?
- почему живые организмы не могут безгранично размножаться?
- где оканчивается жизнь на нашей планете?
- что такое декамириада?
- может ли философия считаться наукой?
- почему рост научного знания неизбежен?
- почему будут появляться новые формы государственности, а наука станет все более международной?
- есть ли связь в росте научного знания и развитии центральной нервной системы человека?

Составители книги грамотно расположили в ней труды В.И. Вернадского: сначала погружение в биогеохимию, изучение основ и выводы на примере геологии и других естественных наук; дальше - рассмотрение глобальных проблем науки, научного знания. В конце - статьи разных лет (одна из них - ответ В.И. Вернадского на статью А.М. Деборина) иллюстрирует не только потрясающее владение В.И. Вернадским логическим и научным аппаратом, но и блестящее чувство юмора!).

Отмечу высочайший уровень систематизации, научных обобщений, приводимых автором. А ведь это чрезвычайно сложно! Здесь, на каждой странице, научной новизны хоть отбавляй. Иногда даже хотелось, чтобы было побольше "воды", дабы мозг отдохнул от необходимости переваривать каждое предложение. Но когда с этим справляешься, возникает чувство удовлетворения и глубокого уважения.

Вот некоторые из "столпов", которые прочно засели в памяти:

- "Чрезвычайно характерно для всего живого то, что химические элементы, раз попавшие в его циклы, почти из них не выходят, в них остаются вечно" (С. 162 п. 138)
- специализация науки уже идет и будет развиваться не в рамках отдельных наук, а в рамках конкретных проблем (с. 313)
- "... материальная, реально непрерывная связанность человечества, его культуры неуклонно и быстро углубляется и усиливается. Общение становится все интенсивнее, разнообразнее и постояннее. (с. 332 п. 64)
- "Организмы живы только до тех пор, пока не прекращается материальный и энергетический обмен между ними и окружающей их биосферой." (с. 389 п. 104)
- "Как правильно сказал некогда Гёте ... - в науке мы можем знать только, как произошло что-нибудь, а не почему и для чего." (с. 481 п. 12)

Помимо большой научной ценности, Владимир Иванович позволяет насладиться русским языком образца начала ХХ века:

- в исканиях объяснения ч.-л.
- на очередь дня (на повестку дня)
- всюдность жизни
- наши представления о чем-либо очень гадательны
- оценка пределов нашего незнания
- это наиболее удовлетворительные представления, которые могут быть о ней даны
- является крупным эмпирическим обобщением, богатым разнообразными следствиями
- не выяснена даже общая схема движения мысли в этой области
- говоря о бесконечном разнообразии природы и о бесконечной четкости ума
- Она оживает и возрождается - находится на подъеме, когда философия Запада творчески все еще на ущербе
- отсутствие свободы философских исканий
- после того, как Анри Пуанкаре исчез из круга живых

А из сугубо практической ценности книги - "шаблоны" логических связок одних утверждений с другими, оформления логических выводов. Точно пригодится для магистров и аспирантов.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!