7 апреля 2021 г. 09:38

В общем и целом книга мне понравилась, хотя и показалось, что сюжет в ней несколько затянут.

В центре событий двенадцатилетняя Мэгги, её отец Мо реставратор книг, поэтому в их доме с книгами складываются особые отношения. Но отец никогда не читает ей вслух. Почему так, девочка не особо задумывалась, принимая это как должное. Но однажды в их дом пришёл человек со странным именем Сажерук и с рогатой ручной куницей, и разговаривал с отцом о еще более странных вещах, которых Мэгги не поняла, но ей стало ясно одно, что её отцу может грозить опасность. На следующий день, совсем ранним утром она и отец в спешке собираются и уезжают к её тетке Элинор.
Как оказалось всё дело в книге. Какие-то люди очень хотят забрать её у Мо, что в ней такого особенного, девочка не знает, но именно из-за книги, начинаются не совсем приятные приключения в жизни Мэгги. Хотя, на самом деле они начились давным-давно, в день когда пропала её мама. Выяснилось, что у её отца волшебный дар - когда он читает книги вслух, те словно начинают оживать, слушатели реально ощущают ветер, плеск волн, словно в действительности любуются красотами, которые описывал автор, но вместе с тем, из книг, могут появится персонажи, а взамен них, из реального мира исчезают настоящие люди...Так и произошло с мамой Мэгги, когда одним вечером Мо читал вслух книгу под названием "Чернильное сердце", а вместо нее в мире появился Сажерук и злодей Каприкорн, который очень быстро понял что к чему, и некоторое время спустя начал искать и похищать все экземпляры книги из которой он появился.
Как сделать так, что бы вернуть всех на свои места Мо не знает, все его попытки успехом не увенчались, и он просто решил, что больше не будет использовать свой странный дар. Но злодею то, конечно на это наплевать, и помимо книги, которую хранил Мо, ему нужен и его дар, чтобы "вычитывать" из книги то, что он пожелает...

Довольно необычная, конечно, получилась заварушка, но, как я уже писала выше уж больно вышла она затянутой. На самом деле, ожидала от книги несколько иного, но в целом неплохо. Очень жалко было Сажерука, бедняга, столько лет искать путь домой, и в итоге понять, что все напрасно. Я до конца надеялась, что он попадет обратно, но как-то сложилось так, что решения для одних проблем персонажи находят, а для других нет. Да и судьбы всех этих волшебных существ и персонажей вырванных из своих миров, что же будет с ними, вернутся ли они обратно?
Впечатления от книги неоднозначные - да, история понравилась, но вместе с тем, книга оказалась просто перенасыщенной событиями, которые не развивали, а лишь затягивали сюжет. Пока не поняла хочу ли читать продолжение, но вот экранизацию скорее всего посмотрю. Что точно понравилось - так это эпиграфы к главам в виде цитат из других книг и Сажерук с Гвином.