feny

20 октября 2012 г. 16:23

И от Петрарки вплоть до наших дней
Сонет писали тысячи людей…

И.В.Северянин

Сонет возник в 13 веке в Италии. Своего расцвета он достиг в поэзии Петрарки.
В России сонет впервые использовал в своем творчестве В.К.Тредиаковский, затем А.П.Сумароков. Это произошло в 18 веке.
Потом к сонету обращались еще многие поэты, кто-то проявлял к этой форме поэзии наибольший интерес, у других он не занял сколько-нибуль значительного места.

Данный сборник включает в себя сонеты 129 авторов от 18 до начала 20 века. У кого-то это буквально одно стихотворение, у кого-то многие страницы. Признаюсь, большинство имен мне ни о чем не говорит. И тем приятнее была встреча с ними.
Понравились очень и очень многое.

Довольно неожиданным событием для меня оказались сонеты Некрасова. Правда, увлекался он ими в молодости и они остались только юношеской данью романтизму. А мое знакомство с творчеством Некрасова началось и закончилось школьной программой. Видимо, зря.
Особо хочу отменить Константина Дмитриевича Бальмонта. Тема его сонетов разнообразна: хороша испанская легенда о Дон-Жуане, целый цикл посвященный представителям литературы и искусства, и конечно любви. Обязательно, обязательно продолжу знакомство с его поэзией.
А апофеозом данного сборника, изданного в 1983 году, и это не удивительно, стали сонеты Г.М.Кржижановского о В.И.Ленине. Весьма увлекательное чтение, скажу я вам.

Особо понравившиеся сонеты я оставила в цитатнике. А здесь размещу одно из самых полюбившихся:

В.Я.Брюсов
«Женщине»

Ты – женщина, ты – книга между книг,
Ты – свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.

Ты – женщина, ты – ведьмовский напиток!
Он жжет огнем. Едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.

Ты – женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты – в наших безднах образ божества!

Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся – от века – на тебя!

Во 2-ой строчке цитаты - опечатка (вполне по Фрейду). - Интересно, что семь сонетов М.А.Лохвицкой из этого же сборника обнажают наиболее значимые ингредиенты "ведьмовского напитка", т.е. вносят некоторую ясность в непроглядность, воспеваемую коленопреклоненным Брюсовым.