7 апреля 2021 г. 12:44

4.5 Столь много уже в первой - шик!

11 друзей Оушена от мира фэнтези? Почему бы и нет!) Первый том я начинал читать дважды и дважды откладывал, так как что-то меня смущало, но третий подход оказался удачным и как же я жалею, что ранее откладывал знакомство с автором!

Уникальные фишки Сандерсона очень выделили его лично для меня среди прочих историй жанра. Взять тех же стальных инквизиторов, которые разгуливают с железными прутами в глазницах! А если ещё вспомнить о пепле с небес, ночном тумане и его обитателях, то вообще без вариантов!)

Отдельный шик - магия этого мира, которая основана на тлении/горении металлов. Крайне интересный подход и это тот случай, когда реализация оказалась достойной.

Были некоторые шероховатости. Когда читал какую-то сюжетную ветку, то было чувство, что читаю серьёзное и годное фэнтези, а другие эпизоды как бы переключали всё на режим «янг эдалт». Странное чувство, но терпимо.

Финал максимально шикарный, но было удивительно, что Сандерсон выдал столь много уже в первой книге и возникает резонный вопрос касательно оставшихся двух томов. А хватит ли сил и накала? Так или иначе, но цикл стоящий!)
картинка books_for_owl