lissara

Эксперто Патронум!

7 апреля 2021 г. 17:26

Знаете, читая «Метку Афины», я иногда забываю, почему вообще люблю циклы Риордана. Из десяти основных книг о Перси Джексоне и героях Олимпа она, пожалуй, моя наименее любимая. Во время чтения постоянно закатываешь глаза, а через несколько месяцев забываешь основные события, кроме начала и концовки. При этом следующая сразу после нее четвертая часть, «Дом Аида», - это чертов шедевр. Я никогда не откажусь от своих слов, что эта книга – лучшее, что есть в двух циклах. Вершина творчества автора.

В ней даже лучший перевод из всех частей! Неточности встречаются, но нет логических ошибок и излишних заместительных, кроме того, читается очень органично и легко. Как будто все звезды сложились, чтобы эта книга даже в русском издании была максимально идеальной. Разумеется, у меня есть претензии к обложке, но она, на мой вкус, хотя бы лучше, чем оригинальная.

А теперь более конструктивно, почему я считаю эту книгу настолько идеальной:

1. Эта часть единственная из пяти, где встречаются главы от лиц всех семи главных героев, и это очень идет книге на пользу. Причем автор не просто запихнул главы от лиц всех героев, у каждого героя в этой книге есть своя АРКА. Я не сразу, но все же поняла, в чем проблема «Метки Афины»: там персонажи проходят квесты, которые требуют от них разве что физических умений и смекалки, а здесь им приходится взрослеть МОРАЛЬНО. Именно поэтому квесты кажутся не филлерами и не мимолетными препятствиями перед кульминацией, квесты ВАЖНЫ для развития персонажей, и поэтому они запоминаются!

Перси и Аннабет, разумеется, короли этой книги, и все основное внимание достается им, но арка есть у каждого. Хейзел учится управлять Туманом (мы наконец-то получаем внятное объяснение, как он работает) и немного разбирается в своем отношении к родителям. Джейсон мечется между долгом и сердцем / между греками и римлянами и понимает, что быть сыном Юпитера не значит поступать так, как от тебя ожидают, это значит самому устанавливать правила. Фрэнк учится принимать себя и своего отца. Лео, который всю жизнь был потерян, находит путеводную звезду и осознает разницу между фальшивыми и настоящими чувствами. Даже Пайпер, на долю которой автор отводит меньше всего текста, именно в ЭТОЙ книге решает перестать быть девицей в беде с красивым кинжалом и начинает учиться сражаться.

2. Помимо главных героев, своя арка есть даже у Нико (и отчасти у Рейны, хотя и за кадром). Тот секрет Нико, который здесь раскрывается, делает его персонаж намного глубже и интереснее, делает его полноценным. И добавляет кучу нового подтекста его отношениям с другими героями в предыдущих книгах. К тому же этот ход не вызвал лично у меня никакого диссонанса с образом Нико, который сложился в моей голове раньше. И его динамика с Джейсоном тоже полностью пришлась мне по душе. Вообще читать про Нико в этой книге ужасно больно, я жалела его почти в каждой сцене, где он появлялся, и при этом восхищалась им. За Нико и двор стреляю в упор.

3. Все романтические отношения гармонично вписываются в сюжет. В отличие от «Метки Афины», где я страдала от бессмысленных упоминаний, как персонажи друг друга любят и как относятся к чужим отношениям, здесь все на своем месте. У Перси и Аннабет вновь «меньше слов, больше дела», они показывают чувства поступками, а не праздно размышляют о них. Остальные тоже перестали тратить так много времени на мысли друг о друге и занялись ДЕЛОМ. А уж про новый пейринг Лео и говорить нечего – он полностью попадает в мои вкусы. Автору не удалось заставить меня шипперить Джейсона с Пайпер и Фрэнка с Хейзел за четыре книги, однако Лео и Калипсо я до умопомрачения зашипперила за четыре главы.

4. Я не замечала этого в предыдущее прочтение, но невероятно оценила в этот раз. Я ОБОЖАЮ то, что Риордан признает косяки Перси. Конечно, Перси максимально положительный персонаж, и конечно, он совершает потрясающие поступки, и конечно, его невозможно не любить. Однако он – живой человек. Он совершает ошибки. Он забывает про тех, кто не является его приоритетом. И честное слово, момент, где он осознает, насколько был неправ по отношению к Бобу и Калипсо, приносит мне удовлетворение на каком-то высочайшем уровне.

P.S. Мне сложно представить, как Риордан сразу после «Метки Афины» умудрился написать этот шедевр. Даже хочется спросить: если ты можешь строить сюжет и развитие персонажей ВОТ ТАК, почему не каждая книга настолько шикарна? В любом случае, «Дом Аида» по-прежнему прочно занимает первую позицию в списке лучших книг Риордана, и я не думаю, что автор когда-нибудь напишет про этот мир историю, которая превзойдет эту.

Согласна, Метка Афины - это самая занудная, бессмысленная и ужасно затянутая часть. После нее вообще хотела бросить цикл. Хорошо что Дом Аида сгладил впечатление.
P.S. За Нико прямо душа болела, как он настрадался за все эти части.