s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

7 апреля 2021 г. 22:37

5 Открываю для себя первую мировую войну

Долго пушки лежали в моем више, да и читалось не быстро, однако благодаря такому темпу текст воспринимался легко, усвоился и отложился.
Стиль текста, довольно легкий, все-таки публицистика. История перемежается забавными фактами, вроде возмущений кронпринца отсутствием королевских отелей в лесу и красными рейтузами - гордостью французов.
Действие пушек происходит в августе 1914 года на территории Германии, Бельгии, Франции. Меньше Англии и совсем немного России. Совершенно отсутствует Австро- Венгрия, Сербия.
В случае в Россией, у автора были только англоязычные источники, и в виду холодной войны, не было доступа к русскоязычным. Поэтому про Россию было написано немного.
Дается примерная обстановка на начало войны, настроение в правительстве, общее состояние армии и основной план будущей войны, главная стратегия, так сказать.
Книга дает представление о главных действующих лицах того времени: главных лицах правительства, главнокомандующих, а также командующих армиями, сыгравшими важную роль. Примерно описывается характеры, даются отсылки на мемуары, если были написаны, благодаря этому приходит логическое понимание определенных поступков.
Даны основные события с разных сторон, показаны сильные и слабые стороны.
Августовские пушки хорошо для людей, вроде меня, имеющих крайне поверхностные знания о первой мировой. Книга дает возможность сориентироваться в основных направлениях движений армий, в слабых и сильных сторонах.
Некоторые вещи для меня, как человека 21 века кажутся абсурдными. Например, трепетная привязанность французов к красным рейтузам и отказ от окопов. Но не зря, первая мировая война была тем, что не оставила камня на камне от устоев 19 века и благородной войны.
Книга мне безусловно понравилась, много цитат было выделено и будет перечитываться, а также пару книг из списка литературы уже ищутся.