majj-s

без ложной скромности

8 апреля 2021 г. 10:01

4 Есть женщины в русских селеньях

Для того чтобы работать в сфере услуг, надо обладать чувством собственного достоинства. Мы обслуживаем людей, у нас меньше денег, чем у них, у нас другой статус, но мы не их рабы.

Во всякой Юле немного от юлы. Изначально присущее умение крутиться на высоких оборотах, радуя окружающих радужными спиральными переливами. Пока не упадет. Молодая женщина живет с бабушкой и сыном в медвежьем углу на Алтае, где природа прекрасна, а все, что кроме - ужасно. Отца она не знала, мать бросила ее, выйдя замуж и укатив на другой конец страны. Детство закончилось, когда забеременела и родила в шестнадцать от парня, который тоже вскоре исчез.

У сына Артемки нетяжелая форма аутизма (та, страдающих которой детей в фильмах телеканала "Россия" эффективно приобщают к социальной активности иппотерапией). Разумеется, никаких радостей психологической помощи "ублюдку этой шлюхи" (слова мамаши из школьного родительского комитета) не светит. Но двенадцатилетний Артемка незлобивый и спокойный и Юля по-своему счастлива.

Есть любимая работа, она мастер в маникюрном салоне. В их с бабушкой маленьком домике тепло и уютно. И достойная бедность не тяготит ее, все так живут, кто-то получше, кто-то похуже. Все хорошо до тех пор, пока из-за школьной травли не уходит из дома Артемка. А Юля узнает, что от достойной бедности до нищеты, от маленького счастья до катастрофы один шаг.

Нет, она не сломается, всего добьется, и вот тогда прошлое ее догонит. Ни на что не похожая книга, выдирается из любых шаблонов и в равной мере может быть отнесена как к жанрам социального романа, романа воспитания, криминально-политического триллера, так и к откровенной мыльной опере в духе бразильских сериалов. Но читается на одном дыхании и уровень эмоциональной вовлеченности просто бешеный.

Источник

Интересно, спасибо :)
Книга, видимо, могла быть и лучше, но идея довольно свежая.

Что хорошая работящая девушка всего в жизни может добиться?

Нет, это не новость, трудолюбивая Золушка вроде была уже :) Нетривиальность профессии для медвежьего угла -- это свежо, не встречал такого пока.
Надо было девушке с такой специализацией в Москву податься, всё проще было бы. Впрочем, я не читал, могу судить только по вашим словам.

Да она потом и подастся. Но почему вы думаете, что женщины хотят ухаживать за руками только в столицах?

Хотят-то они везде, но в столицах они ещё и могут за это платить :)
Рынок Москвы не сравнить с рынком Кызыла.

Хм, Кызыл - это столица. Но в Тольятти, например, у каждой почти тетки гель-лак и шеллак. О чем говорить, сегодня ехала в маршрутке, я здесь практически не сажусь за руль, не знаю города, никак не могу привыкнуть к автомату после своей механики - в общем спокойнее на общественном транспорте. Так вот - у всех, хотя маршрутка транспорт не самых обеспеченных людей. У меня одной из тех, кто сидел рядом, кажется, просто накрашены. Так бы не обратила внимания, а после этой книжки присмотрелась.

Таких деталей не знаю. Просто из общих соображений думаю, что в Москве с такой профессией можно заработать намного больше, чем в Кызыле, а тем более в медвежьем углу :)
Впрочем, если делать маникюр медведям, то не факт...

Москва - город хлебный. Но родилась и выросла она в своей Тьмутаракани.

Мой сын по Алтаю летом попутешествовал. Вернулся в полном восторге. Медведей не видел, хотя шастал как раз-таки по медвежьим углам. Единственный минус -- неделями не было никакой связи.

Да, говорят, места обалденно красивые. Меня бывший одноклассник добавил на ФБ в группу Красоты Алтая, иногда фотографии немыслимой красоты появляются.

Есть в этой заразе инфекции и плюсы: россияне хоть собственную страну посмотрели :)

Вам стоит проглядеть эту книжку, хотя бы по диагонали. Она так интересно совмещает противоположные точки зрения. В том числе и такого плана.

Правда, что ли?
OK, поставил в очередь :)

Хотите, кину вам.

Киньте, если не трудно :)

никак не могу привыкнуть к автомату после своей механики

Вы - во всех отношениях редкий человек) Обычно всё наоборот)

У меня одной из тех, кто сидел рядом, кажется, просто накрашены

А я вообще белым вороном там был бы, у меня и вовсе не накрашены((

Представила вас с накрашенными, смеюсь. Хотя один из героев книги, помнится, выкладывал в инсту черные коготки от мастера Юли.
А про машину, мне ужасно стыдно, но тут нужно было на днях съездить привезти четыре мешка цемента, я еду и не могу понять, почему то и дело стопорится, уже и на обочину съехала, и аварийку включила, и тут до меня дошло, что поддавливаю тормоз, ну как сцепление. Надо себя напинать, заставить ездить, но пока нет острой необходимости, ленюсь.

просто подожмите левую ногу под себя и езжайте))

)) хорошо

Прочитал полкниги. Да, маникюр там не главное, только фон, мог быть, к примеру, ремонт смартфонов. Фон-смартфон :)
Полный мрак сменился полным сюром. Интересная история.

Дальше будет еще сюровей (шепотом: про политику).

Там уже есть политика, в ней и сюр :)))

Читайте-читайте, будет еще круче.

И читаю. Спать пора, а оторваться не могу :)))
Асе Петровой пошлю письмо с претензией, что она текст на главы не разбила. Что за ерунда? Полное безобразие :)))

А она не разбила? Я слушала, в этом случае разбивка по главкам несущественна.

Представляете? Не разбила!
И чему их там учат в литинституте? Или даже в литакадемии :)))

Хм, но если на занимательность это не влияет, то нестрашно, мне кажется
А вот мысль, что Юлю можно бы сделать компьютерщицей, кажется мне разумной. По крайней мере, не было бы того порогового несоответствия, когда полуграмотная девица вливается в творческую элиту. Все-таки компьютерные люди нахватаны, пишут большей частью без ошибок, а востребованность даже в глуши есть. Может в глуши даже большая - отлаживать древние агрегаты, устанавливать софты.

Всё, Майя! До творческой элиты я ещё не дочитал, не надо больше :))) Ну или хотя бы шёпотом :)))
У меня ещё только что бабушка Рая умерла...
Не у меня. У неё :)

Молчу. Как рыба об лед.

ХЗ сколько лет назад у меня была подруга, совершенно классная тётка. "Молчу как рыба об лёд" была её фраза. Оказывается, и ваша тоже.
Приятная ассоциация и неожиданная :)

Дочитал... И нет, я увидел в этом опусе совсем не то, что вы...

Девушка, разумеется, работящая, но это дело десятое. Написано совсем не для пропаганды протестантской этики.
Совсем другое пропагандируют. И это в сто раз важнее, чем всё, о чём вы написали.

С нетерпением жду вашего отзыва.

Он уже там. Легко найдёте, их всего два :)