Landnamabok

8 апреля 2021 г. 19:09

5 Розыгрыш?

картинка Landnamabok
Шутки шутками, а я не понял. Что из изображённого происходило на самом деле, а что было инсценировкой? Если всё – инсценировка, то ха-ха и да - смешно. Праздное любопытство можно наказывать. Здесь не райские кущи – здесь жестокая конкуренция выживаний. Мы устроим тебе праздник! И многое подтверждает эту версию – подарок ящика виски тому, кто лучше всех познакомит туриста со всеми тонкостями жизни на Соломоновых островах. А когда турист мужественно сбежал – два выставленных ящика… Но, имея некоторое представление о Джеке Лондоне как писателе, меня терзают смутные сомнения. Что-то здесь не так. Если массовые несчастные случаи это инсценировка, то повальные смерти от болезней – правда? Выбрасывание негров, простите, афросоломоновоостровитян, за борт – инсценировка, вооружённые аборигены – инсценировка, в чём же правда? Афросоломоновоостровитяне обожают своих хозяев? Маловероятно. Джек, как же Вы всё запутали! Нет, чтобы прямым текстом, русским по белому: это всё - вот так, эти - хорошие, эти - плохие, эти – туда-сюда. Ан, нет!

Во время чтения рассказа возникает постоянное двоение происходящего – изображение глазами туриста и попытка понять, что же там происходит на самом деле. Но нельзя влезть в голову писателя. И вот это двоящееся происходящее сюрреалистично ничуть не менее психоделических романов Филиппа Дика, даже м.б. более, т.к. читая Дика мы знаем, что это фантастика, здесь же – реалистичное произведение. Или Кафка. Но Джек Лондон не мог читать Кафку. А вот. Не возникает ощущение простого анекдота, к комедийной составляющей сюжета примешивается какая-то горечь, желчь, чьё-то страдание. Удивительный, не понятный мне до конца рассказ.

Возможно, Джек Лондон писал этот рассказ для себя, чтобы понять. А что понять? Я не знаю. Может он хотел примирить в себе свой социализм и колониальную политику Северо-Американских Соединённых Штатов, как настоящий, неравнодушный американец? Возможно, но я не стану этого утверждать. Непростой, ох, непростой это рассказ. Очередной раз, Джек, Вы меня удивили.

Выбрасывание негров, простите, афросоломоновоостровитян,

Папуасов, наверное.

Ну, корректнее, наверное, просто обобщающее - аборигенов. Но пусть будет как есть. Спасибо.

А разве папуасы - это некорректно? Жители Папуа-Новой Гвинеи. А Соломоновы острова - это как раз Новая Гвинея.

Ну, или папуасы. У Джека Лондона как-то туманно об этом - просто с окрестных островов свозили туземцев, которые переселялись с острова на остров в поисках лучшей жизни, так что - может папуасы, а может и нет.

Какие же они "афро" в Тихом океане? Там полинезийцы в меланезийском изводе. Меланезийцы. Но задачка непростая. Может, просто "соломоновцы"? А папуасы живут на Папуа – Новой Гвинее. О! Нет, всё-таки не "соломонуасы"…

Так, ведь миграция же-с. Рабов перевозили, не считаясь с их мнением. Пусть будут аборигены.

Согласно Википедии, на Соломоновых островах в 2009 помимо полинезийцев (99,7%), китайцев (0,1%) и европейцев (0,1%) проживали и «другие» (0,1%), среди которых, думаю, африканцев менее всего. Так что – соломонуасы. Главное, что в этом именовании ухвачены все жители и никто не в обиде.

Я думаю, что этнический состав Соломоновых островов за прошедшие со дня описываемых в рассказе событий 150 лет, мог слегка кардинально поменяться и Википедия не рулит.

А вы удивили комментарием. Настолько загадочным, что аж руки зачесались прочесть этот рассказ. (Я помню вашу идею затеять ИЖР для малого жанра! Ваша рецензия -- хороший образец.)

Ну, значит, удалась рецензия...))) Спасибо.

Ещё бы!

Пожалуйста.