Rossi_555

8 апреля 2021 г. 21:35

Довольно своеобразная книга. Она давно висела у меня в хотелках, но я всё ходила вокруг да около, подозрительно на неё посматривая. Не зря :gigi: Если убрать всю шелуху психологических авторских изысканий, останется довольно банальный сюжет о том, как престарелому писателю все вокруг мешали работать над великим романом всей его жизни и любить молоденькую девушку. Но именно в той самой шелухе сосредоточено то, за что так любят это произведение и критики, и читатели. Там есть, куда копать, как говорится. Признаюсь, мне было сложновато воспринимать все эти философские возвышенные рассуждения об искусстве, любви и прочем.
"Чёрного принца" интересно читать, несмотря на не очень приятный образ главного героя, да и остальных тож. Эта книга словно болото, идёшь себе идёшь и не чувствуешь, что постепенно тебя затягивает во что-то вязкое, местами мерзкое, депрессивное и странное. Ты читаешь и понимаешь, что дальше будет хуже, не тебе, а героям, но всё равно не можешь оторваться и гадаешь, чем всё закончится. Понравилось, что автор добавила послесловия от лица других действующих лиц, которые позволили не только взглянуть на историю с иной точки зрения, но и добавили изюма самим рассказчикам.
Написано хорошо, только вот непривычно и психологически напрягающе действовало отсутствие деления на главы. Может это только в моей интернет-редакции так, но вся громада текста делилась на 3 большие части. Всё. Никаких отступов при смене локации, даже если следующая "глава" начиналась сразу с диалога.
В общем, зачётно, но с большими НО.