9 апреля 2021 г. 11:32

Ромфант для меня лично жанр по-прежнему неоднозначный. Кончено, такое можно сказать о многих жанрах, но ромфант с его непредсказуемостью и гибкими рамками меня удивляет больше всего. Ибо тут могут попасть действительно стоящие вещицы, в которых даже актуальная для текущего времени проблематика может быть втиснута, так и полная чушь. Эдакая барахолка по доллару, где порой и с такой низкой ценой переплатишь, но вполне можешь вытащить антиквариат аж 17 века.

Но, увы, антиквариат я не вытащила. Хотя в целом книга весьма неплохая, меня опечалила концовка. Впрочем, начинать с конца - дурная привычка. Так что мы знакомимся с Феоктистой Мельник, которая хочет поступать в Звездную Академию. И нет, не бороздить просторы космоса и осваивать новые планеты, а на медицинский. В этой Академии есть два отделения - гражданское и военное, и волею подковерных игр матушки и членов комиссии гражданского отделения Фео идет на военное. Уже до этого момента меня начали смущать не состыковки логики - девушка грезила этой Академией, но почему-то не знала проходных баллов по физической подготовке, поэтому ей пришлось срочно подтягивать ее. Если человек чем-то горит, он знает об этом всем и еще немножко сверх. Ну да ладно, я поплевалась, пошипела, огорчилась настроилась на худшее.

А зря - дальше все было не так плохо. Фео поступила, стала старшей своей группы, где из девушек - она да ее соседка Кира. Остальная часть - мужики, которые появляются в рекламе нижнего белья. А куратор группы - ракш (тут есть много рас, но особое внимание уделяется ракшам, остальные, хоть и упомянуты, но достаточно энциклопедически) Наран Ремарк. И ждать бы тут классическую связку "преподаватель-студентка", да долго. Ибо учится тут предстоит десять лет, и пусть общественность активно сводит Ремарка с Фео, те предпочитаю оставаться в рамках деловых отношений.

Про учебу рассказано много: вся книга - это сплошное обучение с перерывами на каникулы, где Фео встречается с семьей. Понимая, что автор все равно будет вести к отношениям и, в целом, одобряя долгий юст, я была бы рада такому раскладу событий, если бы не одного "но" - было скучновато. А когда дошли до отношений, то само их развитие произошло буквально по щелчку пальцев, ибо особенностью расы ракш является привязка к человеку. Кончено, это нельзя назвать синдромом "истинной пары", где авторы даже палец о палец порой не ударяют. Но из столь долгого развития, которое даже сами герои таковым не считали, так быстро состряпать отношения - это как-то не очень. Тут я вторично разочаровалась и зашипела. Даже для отдыха посоветовать эту книгу не получится - любителям романтики ее тут кот наплакал, любителям читать про космос - его тут тоже мало, любителям читать про учебу - она достаточно специфична и отвечает требованиям армии, но не института.

По итогу как-то никак выходит - и поругать в целом не за что, но и похвалить язык не поворачивается.