9 апреля 2021 г. 13:50

5 Мой лучший друг — воображаемый

Хорошего научпопа много не бывает (кстати, у автора вышла ещё и вторая книжка, немножко более познавательная и менее практически направленная для тревожных пирожочков вроде меня, но всё равно полезная). Возможно, вы читали когда-то отличную книгу «Очаровательный кишечник» (лучшую, имхо, в своей серии, и если не читали, то тоже смело берите). Вот представьте, что всё обаяние, лёгкий юмор и познавательность той книжки скрестили с лекциями по интуитивному питанию от незанудного профессора, а ещё добавили немножко психотерапии для людей, на которых всё вокруг давит так сильно, что они недовольны собственным телом. Нет, это не про бодипозитив. Или про него? Чёрт, вы меня запутали. Это про то, как легко и просто понять принципы работы пузика и поглощения вкусняшек, отсечь всю псевдонаучную мракобесную белиберду и осознать, что здоровое питание — это не система кнутов и противовесов, которая будет всю жизнь висеть над вами остро наточенным мечом и уносить прочь всю радость.

Пи-ро-жок: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы и помочь сглотнуть голодную слюну.

Не знаете что такое интуитивное питание? Не проблема, тут всё расскажут. Упрощая донельзя: это как не обжираться, как свинота, не умерщвлять плоть диетами, не трястись над каждой лишней съеденной калорией, но при этом воспитывать уважение к собственному телу и следить за его здоровьем. Звучит как сказка, но важнее не волшебный посыл, что у вас может быть всё прекрасно, а научность описываемых фактов. О питании вещает не самопровозглашённая гуру фитнеса или бездипломный профи, а настоящий практикующий диетолог. Будем честными, в сфере правильного, здорового и приятного питания у нас царит мракобесие и крайности. Тысячи мифов, десятки безголовых теорий и вечное принуждение к тому, чтобы отражение в зеркале вызывало отвращение. «Мой лучший друг — желудок» может служить одним из факторов, чтобы справиться с такого рода беспокойством, может помочь с РПП (не в одиночку, но облегчить исцеление), может заставит задуматься над тем, а всё ли у вас в порядке в отношениях с едой. Елена Мотова — блестящий специалист, который бережно ведёт читателя за руку, учит основам основ и убирает добрую половину страхов и сомнений. И — о чудо! — практически пошагово объясняет, как правильно вести пищевой дневник интуитивного питания. А то спасибо вам, статьи в интернете, вот все говорят купи слона и веди такой дневник, но не объясняют, как именно.

Я была бы очень рада, если бы эта книжка попала мне в руки несколько лет назад, когда РПП изъели мне всю душу и тело. Как результат, теперь я по традиции тридцатилетних старых пердунов дую на воду и залечиваю следы былых излишеств, а могла бы потратить всю энергию, которая ушла на беспокойство, на что-то более полезное. Если у вас с едой всё прекрасно, то книжка всё равно бесполезной не будет, потому что прекрасно раскладывает по полочкам все знания о хавчике и фитнес-шарлатанах.

Околокнижное в телеграме