Wender

9 апреля 2021 г. 15:43

Милая детская история, которую надо было читать сильно раньше, чем вышло у меня. То от чего на первом десятке жизни восхищенно замирало бы сердце, спустя несколько десятилетий вызывает только скепсис и недоумение. При этом в сравнении с двумя другими известными героями авторства Астрид Линдгрен - Пеппи и Эмилем, Рони, на мой взгляд, очень проигрывает. И вообще показалась какой-то мало раскрытой. Я закончила читать книгу только несколько часов назад, но при попытке описать персонажа с ходу вспоминается только приветственный весенний крик изо всех сил. Да, ей нельзя отказать в решимости, смелости и доброте, но всё это идет как-то очень фоном.

Жила была девочка с папой-атаманом, мамой и двенадцатью разбойниками в замке, расколотом бурей. Однажды во вторую башню поселилась враждебная шайка с аналогичной комплектацией участников, разве что вместо дочери у разбойника был сын. И случилась скандинавская версия "Ромео и Джульетты". Читаешь ты эту историю, следишь за жизнью опальных детей в пещере, наполняешься атмосферой беззаботного детского лета и вроде бы всё прекрасно.
Только вот столько вопросов остается: почему прекрасный отец главной героини не боится использовать во вражде ребенка или в гневе швыряет свою супругу через всю комнату прямиком в столб. В детстве это прошло бы мимо и воспринималось бы легко, а сейчас недоумение не позволяет поставить максимальную оценку. В такие моменты ужасно обидно, что отличная книга оказывается для тебя просто хорошей из-за того, что ваша встреча произошла слишком поздно.