9 апреля 2021 г. 16:04

4 Как-то раз ангел и дьявол влюбились друг в друга. Ничем хорошим это не кончилось

Хочу рассказать вам о книге, которая в первой главе вызвала у меня скептическую улыбку и мысли о мери-сьюшности главной героини, но чем дальше развивался сюжет, тем сильнее меня затягивала эта история. Благодаря «Дочери дыма и костей» от Лэйни Тейлор я вновь вернулась к чтению фэнтези и уходить никуда не собираюсь.

В центре сюжета молодая художница с синими волосами, которая, на первый взгляд, живет обычной студенческой жизнью. Ее тело покрыто татуировками, а на ладонях расположились хамсы – древние символы в виде глаз. Но время от времени она уходит в неизвестном направлении, а возвращается в таком состоянии, словно была на ринге.

В книге искусно переплетаются несколько сюжетных линий, и в процессе становится ясно, что они не так уж и чужеродны, как казалось на первый взгляд. Я не хочу, чтобы в мой обзор проникли спойлеры, поэтому скажу лишь о впечатлениях, но не раскрывая подробности основных твистов.

Мир, созданный Лэйни Тейлор интересен и самобытен. В нём действует очень интересная система магии, а добро и зло предстает перед читателями в немного других обличьях, чем в большинстве знакомых историй.

В тексте уделяется внимание всем необходимым деталям, которые помогают прочувствовать атмосферу. Живописные виды Праги, описанные настолько вкусно, что появляется ощущение, что ты бродишь по старинным улочкам вместе с героями. Лавка, где героиня провела значительную часть времени, наполнена диковинными вещами и интересными второстепенными персонажами.

Единственное, главная любовная линия показалась мне слишком клишированной и оттого ванильной, но возможно в второй и третьей частях трилогии мое мнение изменится.