9 апреля 2021 г. 21:42

5 Les Infants terrbles

Есть две новости. Одна важная, другая не очень. Первая: я познакомился с творчеством Жана Кокто, представителя французской богемы Беспокойного и Мрачного периода Франции, когда великая нация преклонила колени перед Гитлером. Кокто не воевал, не ушел подполье, а вполне удачно ставил спектакли и писал страстную прозу на пробой всеХ панчлайнов. Вторая весть, на 99-м году жизни преставился принц Филипп, ветеран войны и муж королевы Елизаветы, иииии все... Важность определите сами)

По всему инста/фейсбуко миру включился режим псевдоскорбящих (видимо многочисленных внебрачных детей Филиппа), люди скорбят что принц больше не сможет наслаждаться жизнью в Букингемском дворце и отмачивать свои снобистские шуточки, печально конечно. При этом большинство ни не читало сложно объяснимого цепляющего за живое - романа Кокто Les Infants terrbles (Ужасные дети), а в прочем после прочтения просится более мягкое название "Трудные дети", поскольку ужасными дети быть не могут, тут скорее к родителям вопросы.

Поразительное мрачное произведение для гурманов. Такое количество аллюзий на один "квадратный" абзац, я еще не встречал. Потрясающая игра и слов, и персонажей, закрученная на сексуальном эгоизме, при этом пикантных сцен вы здесь не прочтете, но в вашей достаточно извращенной голове пронесутся много сценариев развития (и пусть небеса будут вам судьями).

Динамика событий притормаживается автобиографичными наблюдениями автора. Поль получив травму от альфа-самца одноклассника помещается в свою комнату под опеку сестры Лизы, которая проживает там же 14 и 16 лет соответственно. Отношения брата и сестры в жесткой и эмоциональной гармонии, они буквально поглощены друг другом, хоть внешне это и обычное семейное склочное существование. О друг друге они знают все, читают немногочисленные книги по несколько раз, жрут креветки, нищенствуют. Свои ритуалы. Помощь других людей воспринимают как должное, ибо полнейшие эгоисты и инфантилы. Мать умирает.

Жерар друг Поль, будучи влюбленным в Элизабет, помогает незадачливым сиротам, будучи сам воспитанником только лишь дяди. А дальше фурункул липкой и кровосмесительной атмосферы только набухает и увеличивается. Дуракам везет, а наглецам еще больше. Страдать, как всегда, будут невинные! Поэтому чтобы не совершать ошибок прочтите ужасно короткий роман об первобытной ИГРЕ подростков.

А за Филиппа не переживайте, парень прожил хорошую жизнь, не надо трагичного лицемерия, нам бы всем прожить хоть половину от этого, и желательно во дворце) аминь