27 декабря 2008 г. 14:46

Мне кажется, эту книгу должен прочитать каждый. И ребенок, и взрослый. Для ребенка она станет потеводителем в мир вопросов и понятий, о которых он уже начинает задумываться, но пока не находит им ни названий, ни определений в окружающем его мире. Для взрослого же, "Мир Софии" - это одновременно и светлое воспоминание детства, и учебник по философии, и дорога, ведущая за пределы обыденной реальности.
Для меня ценность этой книги можно выразить в одном эпизоде. Однажды в непогожий, холодный день, возвращаясь домой после очередного утомительного рабочего дня, я словила себя на том, что, задрав голову, рассматриваю звездное небо в редких прорезях облаков, как делала это 11-летним ребенком, задаваясь вопросами о том, что такое эти звезды, откуда они и что несут нам. В обычные будни, занятые вечными мелкими проблемами, мы так глубоко уходим в себя и свой ограниченный мирок, что забываем обо всем, что лежит за пределами ежедневных картинок, дел и лиц. "Мир Софии" помогает очнуться и взглянуть поверх толпы в метро, поверх обыденных обязанностей куда-то далеко в просторы Вселенной или наоборот глубоко в самого себя.