9 апреля 2021 г. 23:56

Ох, ничего себе.

То есть сама книга, вообще-то, написана посредственно - в ней совершенно нет характеров героев, они какие-то статисты и не более. Да и о самом явлении танцевальных марафонов можно было написать куда глубже, учитывая... масштабы п*ца.

НО! Это единственная книга, написанная на эту тему! Единственная. Единственная, дающая современному человеку возможность узнать о прошлом. О совершенно невероятном прошлом.

США 20-30-х годов. Великая депрессия. Толпы безработных, буквально готовых умереть от голода прямо на улице. И... это.

Марафоны длились неделями и месяцами, танцевать нужно было круглосуточно. В течение первых ста часов участникам обычно позволялось отдыхать 15 минут каждые два часа, иногда был также включён двухчасовой сон. В течение следующих ста часов давалось 15 минут каждые три часа, и так далее. Даже есть нужно было танцуя – тележки с едой выкатывались прямо на танцпол. Успеха добивался тот, кто мог дольше всего удерживаться на ногах сам и удерживать партнёра; сам танец был не важен – можно было просто топтаться на месте. На некоторых марафонах позволялось меняться партнёрами, если твой собственный не мог больше передвигать ноги.

картинка Alevtina_Varava

Рекордным за всю историю танцевальных марафонов стал “Million Dollar Steel Pier Marathon” в Атлантик-Сити, проводившийся с 6 июня по 30 ноября 1932 года (в общей сложности 4152 часа и 30 минут – без остановки). 166 дней. Дней, Карл. Пять с половиной МЕСЯЦЕВ.

картинка Alevtina_Varava

Несколько участников марафонов умерли на танцполе, но это не останавливало ни участников, ни зрителей. Часто танцоры начинали галлюцинировать, что тоже развлекало публику. Ещё большее количество танцоров умирало после марафонов. Длительное отсутствие сна брало своё, и люди впадали в кому, а поскольку они были слишком бедны для того, чтобы о них кто-то заботился, то они просто из этой комы не выходили.

картинка Alevtina_Varava

Это ведь, если подумать, даже куда больше за гранью, чем рабовладельческий строй! Ради бесплатной еды и сумеречной надежды получить сумму, равную +/- одной средней месячной зарплате, люди по полгода беспрерывно танцевали, делая перерывы на 15-минутный сон каждые два часа, ну и двухчасовой там через пару месяцев. Кстати, сходить в туалет, переодеться или помыться - тоже входило в эти "свободные минуты" - на выбор.

А еще было "дерби", не особо красочно описанное автором. Протанцевав до потери пульса, нужно было еще бегать на перегонки. То и дело. Последняя пара - на вылет.

Про рабов или крепостных крестьян много всего написано в литературе и снято в кинематографе. И мы ужасаемся. Про танцевальные марафоны существует одна книга и один фильм. Фильм не видела. Книга как бы та себе. Но она - единственная в этой нише, само существование которой сложно представить, осознать, понять.

Месяцами. Не днями, даже не неделями. Месяцами.

пи.си. В сюжет включено еще убийство редкостной самки собаки Глории и интригующий суд, течением которого озаглавлены этапы участия героя в танцевальном марафоне. Вообще считаю, что следовало убрать этот натянутый голливудский экшен, и больше внимания уделить участникам марафона, их мыслям, их физической форме, происходящему на танц-поле, и протестному движению, весьма вскользь упомянутому фоном последних глав. Потому что это... это же... Почему об этом явлении так мало пишут и снимают?!

1001 books you must read before you die: 276/1001.