22 октября 2012 г. 19:02

Довольно пустотелое произведение, запомнившееся мне лишь тем, что слушал я под него горячо любимую в своё время группу «Chrome». Нет, отрицательных эмоций книга не вызвала, но и восторги в данном случае более чем неуместны, как мне показалось. Говоря словами автора:

Не нужно было следить за сюжетом, что-либо запоминать, чем-либо восхищаться. После каждого сеанса двустворчатые двери кинотеатра выметали содержание из головы, как кости с обеденного блюда, оставляя лишь память присутствия в зале да гарантированного на полтора часа чувства безопасности.

Даже не стану удивляться шорт-листу и «любимцу Букеровского комитета», ну их, любимцев, удивления эти. Глаз скользит по строчкам, глаз не воспаляется, плеваться не хочется, откладывать книгу имеет смысл, если ты не устал (а я устал), и хочется чего-то глубокого, многослойного, так сказать, «с душой». Рекомендовать друзьям, несомненно, буду, но исключительно как книгу-релаксацию, над которой не стоит ломать голову и искать сотни смыслов в каждом абзаце.
Хочется просто полежать после работы\учёбы с музычкой, рябит в глазах от разного рода отважных Откауэ — вот знаете, самое оно сие проделать под «неправильного» Миллера.