10 апреля 2021 г. 19:13

И вновь Джоанн Харрис, беря за основу один из известных стереотипов терпимости и толерантности (столкновение католичества и мусульманства), создает необычную и восхитительную историю. Вначале мы видим "исходные данные" глазами главной героини - Вианн Роше, спустя восемь лет вернувшейся в деревушку Ланскне. Городок изменился, став пристанищем теперь уже не речных крыс, а совершенно другого, и, к тому же, более многочисленного сообщества. За несколько лет, прошедших со времен отъезда Вианн, произошло много событий - мусульманская община стала частью Ланскне-су-Танн, где колокольный звон теперь сменяет призыв муэдзина; подруга Вианн Жозефина растит сына, ровесника ее дочери Розетт; а кюре Рейно, казалось бы будто корнями "проросший" в эти места слышит зов ветра, так изменчиво шепчущего о грядущих переменах. Пытаясь разобраться в хитросплетениях местных взаимоотношений, Вианн, не теряя своей непосредственности и обаяния, хочет разобраться и в себе, ведь прежде, странствуя по миру, она никогда не возвращалась в одно и то же место дважды.
Для меня книги Джоанн Харрис обладают магией. Они источают запахи, атмосферу, флер таинственности и накал страстей именно в той пропорции, которая необходима, когда хочется немножко книжного волшебства.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Книжное путешествие