bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

23 октября 2012 г. 01:22

Жажда жизни - какая могучая, ощутимая сила, направляющая разум, скрывается за этими словами. Быть может, тем самым природа оберегала его как последнюю искру, уцелевшую в этом смерче ее же собственной агрессии.

Никогда в жизни я бы не читала книгу о вампирах. Жуткую книгу о вампирах и последнем человеке на Земле. Эта книга она ужасна… Она замыкает читателя в квартире Роберта Нэвиля, замыкает человеком-невидимкою, не способным ни утешить, ни поддержать, ни помочь, ни даже просто заговорить… Я просто находилась в плену мистики. Ощущала на себе все эти мурашки, запах чеснока и страх несчастного Роберта.
В настоящий капкан попал этот молодой человек. Капкан, из которого почти невозможно выбраться, вне которого невозможно жить.

Он снова поймал себя на мысли о том, почему он выбрал жизнь и не выбрал смерть.
Наверное, на то нет причины, - подумал он. - Я просто слишком упрям и туп, чтобы прекратить все это.

Да и жизнь ли? Скорее существование, приправленное вечным скитанием в поисках чего-то нового, чего-то другого. В поисках зацепки. Это уже не говоря о том, что надо как-то питаться. Выживание — вот как можно назвать. Выживание в окружении вечных штурмов. Штурмов существ совершенно диких и бесбашенных, готовых на все, чтобы добыть тебя. Любой ценой.

Гибель рождает террор. Террор рождает страх. И этот страх будет осенен новыми предрассудками… Так было, и так пребудет вовеки… и теперь…
Я - легенда.

Однако же сила последней надежды, сила жизни, которой наделен человек, питает Роберта. Именно из-за них он живет, копается, изучает… Ради надежды, что он не один на этой Земле. Инстинкт самосохранения заставляет стремиться и бороться, отчаянно, слепо, но так по-настоящему!

Они еще молоды. И это их работа - убивать. Это их функция. Их призвание. Они признаны законом, они делают свое дело - и их уважают и славят за это. Можно ли их осуждать? Они всего-навсего люди - да, да. И люди могут заблуждаться. И людей можно приучить убивать и наслаждаться этим. Все это давным-давно известно, и ты это прекрасно понимаешь.

Если Вы готовы стать невидимым спутником Роберта Нэвилля в его важной миссии, то открывайте эту книгу. Мне было несколько жутковато, но путешествие в почти мифические времена постапокалипсиса понравилось и заставило задуматься о многом!

Удивлена, книга понравилась, хоть и относится к разряду тех, которые я никогда не читаю. Приятное открытие. Интересная деталь: у книжного Нэвилля голубые глаза =>светлая кожа. Сравните с киношным героем, роль которого потрясающе исполнил Уилл Смитт.

Прочитано в рамках флэшмоб-лотереи "Дайте две! (Light version)". (вишлист Irinischna )
3/4

Хорошая рецензия! Я даже не знала, что фильм снят по книге.

Спасибо огромное! Он скорее по мотивам, но да, снят и весьма качественно:)

Я бы даже сказал, что он довольно сильно по мотивам и отличается от романа весьма существенно, но, по-моему, и первоисточник, и кино получились очень хорошие.

Да, по сути там только идея взята, и то, переделанная. Да, согласна, что хорошие) мне даже кажется, что фильм получился ярче, чем если бы снимали точно по книге - боюсь, сделали бы очередную вампирскую сагу.;)

Любопытная рецензия! Я тоже не знала,что первоисточником этого отличного фильма,является книга. Которая,судя по вашей рецензии очень увлекательна.

Спасибо! Очень приятно! И я не знала до участия в игре:) непопулярная книга)
Ну, я не могу судить о ее увлекательности, как знаток жанра, но мне показалось так:)

Узнала о книге только в прошлом году, когда всерьез увлеклась вапирской тематикой. Надо сказать произведение мне понравилось намного больше, наверное потому что просто ближе.
Сравнивать их я бы не стала, потому как это две разные вещи. Вплоть до контекста даже названия "Я- легенда".

Мне ближе фильм, так как вампирскую тематику не люблю, но эта книга стала приятным исключением. О контексте названия и отожествления вампиров с нами - это сильно да, и не без оснований. Пожалуй, одна из лучших мыслей в книге.

Меня конец "разорвал", с одной стороны было жалко главного героя и в тоже время я понимала вампиров. Вот такое вот противоречие.=)

Да, конца я такого не ожидала, хоть он и логичен, а выхода у Нэвилля как такового все равно не было, если рассудить. Но все равно, крутой конец)

Фильм - это действительно что то! Кстати, а ведь в ютубе бродит альтернативная концовка фильма, посмотрите, если заинтересуетесь:). Хотя она мне кажется более "голливудской" и немного меняет впечатление от фильма

Да! Фильм великолепный! Это, кажется, мое знакомство из Смиттом:) смотрела концовку, так до конца и не определилась, какая мне ближе:)

Уилл Смит один из актеров, фильмы с которым мне почти всегда нравятся. Если не смотрели, гляньте "В погоне за счастьем" или "Семь жизней"

Спасибо! Смотрела оба фильма еще в кинотеатре. Мне он даже понравился в более стандартной роли "Правила съема". Тоже люблю фильмы со Смиттом:)

И еще - насколько отличается идея книги от сценария фильма. Я, например, была удивлена, и даже приятно - "2 истории по цене одной":)
Кстати. остальные произведения фантазии Матесона нисколько не хуже, мне "Посылка " очень нравится идеей...

Да, я тоже приготовилась читать книгу по фильму, и все думала: ту ли книгу взяла?
Оно все про вампиров и нечистей?)

Вообще, Матесон считается довольно разноплановым автором: он писал ужасы, фантастику, даже, кажется, что-то детективное. Например, если вы смотрели "Куда приводят мечты" с Робином Уильямсом - это тоже по мотивам его книги.

Не смотрела, слышала) хороший фильм?

Я давно смотрел, сейчас мне уже трудно восстановить свои впечатления. :) Просто удивился, когда впоследствии узнал, что Матесон тут тоже руку приложил.

Посмотреть, что ли? Хочу удивиться) этой книге и фильму по мотивам уже удивилась.))

А мне все-таки кажется, что роман Мэтисона вообще не про вампиров.И фильм этот богомерзкий к классику американской фантастики вообще отношения не имеет.Я, наверное, зануда.

На вкус и цвет:)

Это да, это да.Хоть книга Вам понравилась, и то хорошо))))

Я от нее многого и не требовала, поэтому может понравилась) но главное, что не разочаровала:)

Мэтисон зашелся бы в восторге, если был бы жив.

Так он, вроде как, жив)

Действительно жив)))))Не знаю, с чего я взял, что он умер)))

Инночка, спасибо за рецензию! как раз хотела прочесть что-нибудь в этом роде. Сажусь читать.

Ох, надеюсь, понравится) там объем, при наличии времени, на пару часов) тебе спасибо!

Прочитала уже, про пару часов в точку)

Сама книга очень понравилась, а от финала в шоке

Финал там знатный))

Отличная рецензия!
Я только что дочитала книгу, нахожусь под впечатлением)

Спасибо! Очень приятно, что ты вернулась к ней)
Очень рада! А рецензия будет? Я скоро тоже Матесона буду читать в рамках ТТТ)

Уже есть рецензия)
А что у тебя из Матесона дальше? Я очень хочу еще "Куда приводят мечты" прочитать, в свое время мне очень фильм понравился.

Скоро прочту) не видела днем просто)
Вот как раз эту книгу и посоветовали как "мелодраму о любви, по которой снят ваш любимый фильм", фильм я не смотрела) так что предвкушаю)

А я тоже молодец - твою рецензию прочитала, прокоментировала, а плюсик поставить забыла))))
Фильм такой красочный и трогательный, будет интересно узнать твои впечатления от книги, а потом и сама, надеюсь, доберусь))

Ай, разве это важно?) это не главное) мне приятно внимание к рецензии) любое: будь то прочтение, плюсик, или комментарий)

А я за книгой и фильм гляну) надеюсь не затяну, а то что-то я "Пересмешника" долго уже читаю)

А почему долго, не нравится?

Да нет, я бы и не сказала, просто как-то так получилось) может быть, лето)

Я просто как раз недавно ее читала, очень быстро получилось))

Я видела цитаты)
Я тоже рассчитывала на быстро, но сегодня-завтра прочту уже)

Точно, ты же тоже цитатный маньяк)))

Именно)))