11 апреля 2021 г. 09:50

3.5 Интересный формат, исполнение подкачало

Итак, формат построения самой книги действительно интересный. Это не линейное целостное повествование, а словно бы сборник рассказов очевидцев. Эдакая псевдодокументалистика, что действительно могло бы цеплять, если бы не одно огромное жирное "но".
С бытом и психологией жителей всех описанных стран я, конечно, не знакома, но вот в плане России, Китая, Японии (господи, не понимаю, за что автор с нею так) это какая-то лютейшая клюква, так что постоянное ехидное фырканье отчаянно мешало не то что погрузиться в повествование - даже сопереживать "рассказчикам" было сложно.
Хотя в целом наблюдать за распространением эпидемии было довольно-таки занимательно. Начавшаяся в Китае (ну как всегда), она расползлась по миру. Пришла не только с прямыми носителями (в смысле не ходячими как таковыми), но и с чёрным рынком органов. Довольно интересно, насколько по-разному рассказчики воспринимали всё происходящее, насколько разные интонации чувствуются в рассказах. Кто-то сломался, кто-то цинично усмехается, кто-то маскирует свои проблемы банальным "а у соседа всё ещё хуже". Кто-то возвысился, а кто-то опустился ниже самого ужасного дна.

Прочитано в рамках 11 тура ФФантGame и 7 тура игры Крестики-нолики.