_SilverFox

11 апреля 2021 г. 10:58

4 Волшебные зеркала, или жизнь напополам

Серия книг, которая была добавлена JaneDV в подборку специально для меня еще в самой первой вариации этой самой подборки. Серия книг, которая потом была оттуда удалена. Серия книг, которую я начинала читать в 2020 году три раза, и так и не смогла. И наконец, серия книг, которую я прочитала в этом году и была приятно удивлена. И общая оценка серии в r45-green.png тоже о многом говорит.
Только за первую книгу я поставила все 5 звезд не задумываясь ни секунды. Было ярко, смешно, с нетерпением ждал каких-то событий, с интересом наблюдал за тем, как героини учились ладить между собой и разбирались со открывшимися им чудесами. Не скажу, что в остальных книгах такого не было. Было, конечно было, просто не было уже той интриги, которую я поймала в первой части.
Собственно, почему же не цельная 5. Автор так и не рассказала нам, своим дорогим читателям, что же это за магия такая связывает два зеркала, откуда она вообще взялась, есть ли еще такие зеркала, и вообще, как же эти зеркала выбирают своих потенциальных хозяев. Каждую следующую книгу после первой я открывала в надежде это прочитать, но, как говорится, не получилось.
Мне было интересно наблюдать за тем, как меняются характеры двух главных героинь. Малена в некоторых моментах стала более хваткой, а Матильда - наоборот, стала более мягкой. У автора прекрасно получилось передать влияние этих персонажей друг на друга. Временами вообще казалось, будто Мотя и Малена вот-вот станут одним человеком, который сможет проживать разные жизни в разных мирах, но к счастью, этого не произошло.
Немного скучно было читать о военно-политических событиях, и в итоге около половины их этих самых действий на общую картину финала никак не повлияли, но в памяти отложились. Кстати говоря, описаны эти моменты довольно неплохо.
Финал всей серии в сторону Малены был выписан просто на 5/5, все вот получилось так красиво, по-королевски, я бы сказала. А вот о Моте, как мне показалось, автор немного забыла, поэтому ее финал получился более сумбурным и немного не раскрытым.
Весь же финал целиком мне понравился. Все пришло к своему логическому завершению, да и заключительные предложения о зеркалах тронули что-то в душе.
Всем этим циклом я приятно удивлена, и считаю, что Гончарова хорошо и правильно вытянула его, не стала раздувать его дальше или обрубать на середине, а в наше время мало кто может похвастаться действительно достойными циклами, которые будут от и до написаны если не отлично, то хорошо или очень хорошо.
И как всегда, отдельное спасибо JaneDV , которая советует мне самые лучшие книги.