23 октября 2012 г. 17:19

Узник Зенды.

Может ли цвет волос влиять на судьбу человека? Казалось бы, нет, подумаешь, волосы. Но не все так просто, ведь если к рыжему цвету волос и прямому носу добавить кровь Эльфбергов, вполне возможен крайне необычный результат. Например, почти близнецовая похожесть дальних родственников, которых, по насмешке судьбы, даже зовут одинаково – Рудольфами. Закономерен вопрос «Ну и что? Что с того, что двоих мужчин практически невозможно различить?». С первого взгляда, ничего особенного. Но только не в той ситуации, если один из них практически является королем Руритании, которого похищают накануне коронации, а другой – неудачно попадает на место этого происшествия.

В плане завершения любовной линии, кстати, книга совсем не хэппиэндовая, но это вполне, на мой взгляд, закономерно все же дела государства для главы государства должны быть важнее собственных желаний. Опять же все мы знаем, что «жениться по любви не может ни один король», что, судя по этому роману, распространяется и на принцесс.

Граф Антонио.

В аннотации к книге этот роман совершенно, на мой взгляд, незаслуженно обойден вниманием – всего одно предложение, хотя история не менее интересна, чем «Узник Зенды». Романом я бы, кстати, это произведение тоже не назвала. Скорее сборником рассказов о приключениях благородного графа Антонио на пути к его мечте: женитьбе на прекрасной леди Люсии, ярым противником которой выступает опекун девушки. Решившегося на отчаянный поступок – похищение, пусть и не удавшееся, Люсии – графа даже изгоняют из родного города, из-за чего он и его друзья становятся лесными разбойниками, если только к ним можно применить подобное понятие – благородству и чести у этих господ стоило бы поучиться даже дворянам.

Я, кстати, была весьма удивлена завершением истории: автор так неоднозначно описал на первых страницах романа эту историю, что я была свято уверена в будущей гибели графа Антонио. Не буду говорить, чем все завершилось на самом деле, но ожидания мои совершенно не оправдались))