kuzyulia

11 апреля 2021 г. 16:28

Необыкновенно милая и забавная книга о любви.
Автор - британский журналист и натуралист, проживал в разных странах, в том числе и в Кении, где происходит действие романа.
Главный герой, мистер Малик, на протяжении нескольких лет каждый вторник ходит на птичьи экскурсии, которые проводит Роз Мбиква. Он тайно в неё влюблён и собирается пригласить на традиционный Охотничий бал. Неожиданно у него появляется соперник, бывший одноклассник и враг, Гарри Хан.
А причём тут птицы? Как раз на увлечении орнитологией и завязаны многие нити сюжета.
Жители Африки гораздо ближе к природе, чем мы. И простой деревенский мальчик Бенджамин разбирается в птицах лучше, чем Малик, который специально изучает их.
Всё богатство мира птиц Восточной Африки предстает перед нами в названиях глав. Когда читала, я специально не заморачивалась, но потом нашла в ЖЖ целые посты, созданные по этой книге, с фотографиями всех упомянутых птиц. Если кого-то интересует орнитология, то автор пишет со знанием дела.
Птички - это хорошо, но человек - общественное животное. Несколько деталей, и мы узнаем о политических и социальных проблемах в стране - коррупция, преступность, глобализация, СПИД. Что-то остаётся традиционным, например, клубы, в которых мужчины проводят время по вечерам (тут я вспомнила Моэма). Но что-то меняется и в Африке. Если жена мистера Малика занималась хозяйством и носила сари, то его дочь ходит в джинсах и управляет семейным бизнесом.
Любви все возрасты покорны. Малик и Роз немолоды, овдовели несколько лет назад. Книги такого рода предполагают хэппи-энд, но невозможно догадаться, как именно всё разрешится. Автор держит интригу до последнего момента.
Если вам хочется лёгкого, но не банального чтения, то я рекомендую эту книгу. Она оставляет радостное ощущение, пронизана мягким юмором.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!