11 апреля 2021 г. 20:47

Оноре де Бальзак "Обедня безбожника".
Читала один перевод, советский. Потом пересмотрела современный, поняла, как велика разница остаётся в понимании текста, а он глубок.
Над сколькими вопросами задумываешься, читая пронзительные новеллы Бальзака. В "Обедне безбожника" это и вопрос дружбы, и доверия, благородства Души, Веры-безверия,... Но я задумываюсь изначально об ином, что неизбежно ведёт к данным вопросам.
В какой среде жил Деплен? Что за люди его окружали? К чему он стремился? Талантливый человек, изучающий медицину, но при этом бедняк, как герой, преодолевал тяготы жизни: жил в тягостных условиях, не просил подаяния. Даже своим тёткам он не говорил о нищете. Уже в студенчестве и из-за характера, но прежде из-за условий существования, когда ни одна душа не протянула милостиво к нему руку помощи, он стал молчалив, нелюдим. Деплен видел, что те, кто был ниже его интеллектуально, не одарены талантами докторов, но обладая деньгами, властью, унижали его как умели. Эту обиду Деплен нёс всю жизнь. Она выражалась в язвительности, презрительности к властьимущим, цинизме. Таким видели все талантливейшего хирурга. А он, действительно, был таким. О его даре знали все: лечил царедворцев, клиника его славилась. Легенды слагались как о его труде, так и характере. Все знали, что он презирает Веру, мог уронить молитвенник перед царскими особами (правда, зачем он ему, если он не верит в Бога?). Материалист по профессии и личной позиции, он всю жизнь почитал водовоза Буржуа, единственного, кто помог ему в молодости. Абсолютно ничего не прося взамен, он отдал последние деньги, дал возможность Деплену учиться, разглядев в нем будущего мастера своего дела. Буржуа отдавал лучшую пищу студенту, чтобы только тот шел к своей мечте. Сам же Буржуа радовался тому, что любил больше всего на свете- молитве в церкви. Он с преданным пуделем был прихожанином. Верил сильно, усердно превозносил молитву. Никто никогда не сомневался в истинности его Веры.
Деплен, задуматься, был честнейший человек, помнящий о благородных, бескорыстных. Как он мог воздать дань памяти Буржуа? Четыре обедни в год в любимой церкви Буржа-дань врача доброму бедняку. Эти обедни Деплен заказывал 20 лет, со дня смерти Буржуа. Сам атеист, что доказывал ежедневно, молился в этой церкви. Бьяншон, любимый ученик врача, неслучайно произносит в конце: а был ли учитель безбожником? Читатель вслед за героем рассуждает над этим же. Судьба уготовила Деплену путь неверия, погрузив его в пучину обстоятельств, обстановки, где Вера в Бога иссохла. Ведь человек надеется, что кто-то протянет ему руки помощи в трудный миг, то есть именно Бог в его лице. Такого у врача не было. Но шутка или урок жизни в том, что безбожность
Деплену надо было преодолеть, чтобы отдать память своему "второму отцу". Верится, что Деплен своим поступком "вырос" до своего принятия Веры в Бога. Особого понимания этого. Даже смерть врача от сердечной болезни- некий символ: сердце-то у него было, то есть чувственность, Душа, не только глубокий цинизм и атеизм. Да и профессия врача по определению это предполагает. Буржуа своей жизнью показал ему, что можно искренно любить кого-то, не афишируя этого, обделяя себя во имя любимого. Хочу верить, что это-то понял талантливый медик. Бьяншон пришёл к этому заключению.
Спасибо, что читаете. #мысли #мюсли
#слово #литература #пишу