Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 апреля 2021 г. 21:18

Читая эту книгу, я поймала себя на том, что вспоминаю Стругацких. Нет, не того склочного старикашку Мерлина, нарисованного ими ехидно и недоброжелательно, а знаменитую фразу

Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них, наконец, в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди.

Вот это и объясняет феномен Мерлина, не требующий фантастического допущения. И у него, незаконнорожденного сына короля Амброзиуса Бретонского, произошел этот самый качественный переход, что позволили остальным считать его великим волшебником, магом и предсказателем. Знания, и чуточку везения.

А в остальном это классический роман взросления на исторической почве. История Британии 5-6 века, периода завоевания острова саксами, периода феодальной раздробленности и попытки объединения бритов, предпринятые Амброзиусом Бретонским, а после его смерти королем Утером Пендрагоном, отцом будущего короля Артура. И на этом фоне рос мальчик, сын дочери короля и неизвестного отца, в общем-то никому не нужный и предоставленный самому себе. Рано стал самостоятельным, рано повзрослел, рано встретился с волшебником – магом? – Галапасом, научившем его законам развития этого мира. Вообще удивительное равнодушие к воспитанию детей в королевской семье, знание нескольких языков в лучшем случае осмеивалось и это в раздробленной многоплеменной стране?

Конечно, версия Стюарт расходится с канонической версией о рождении короля Артура. Даже тем, что в классической версии к моменту рождения Артура Мерлин уже глубокий старик.

А у Стюарт – молодой парень, сам называющий себя мальчишкой, и это в те столетия, когда все взрослели гораздо раньше . Но и вся трилогия посвящена именно жизни Мерлина, так стоило ли начинать ее в преклонном возрасте героя? Авторское допущение вполне возможно.

Собери их всех, "Лунная дорожка"
Persona Grata, знакомимся с Мэри Стюарт и Айзеком Азимовым вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka

Фух, хотя бы эта понравилась :)

Да! Это лучше, чем ее любовные сладкие романы!