12 апреля 2021 г. 09:58

4 Жутко смелая и чудовищно дерзкая Лу Всехнаверх II

Классная серия книг про крошку кошку Лу, которая путешествует на буксире "Упрямый" вместе со своим дядей Бонифацием Всехнаверх и лучшей подругой Анастасией (она скелет, не удивляйтесь). У команды буксира имена еще забавнее - радист МегаГерц, кок Бульон Дюжур, матрос Спиди Рейсер, ну вы поняли.

Вообще самое классное в книге это язык. Все уже сто раз написали про ругательства Капитана Бонифация, и я напишу в стопервый. Они чудесные! "Общипанная утка мне в бок!", "Трусы кашалота вам на голову", "Ах ты сом без усов", "Да чтоб тобой позавтракала пиранья", - ну это же огонь?!?! Читаешь и смеешься без остановки.

Сюжет книг довольно прост - это приключенческая проза. Кто-то что-то украл или потерял и нужно срочно всем помочь. Естественно, наши герои всех победят, и при этом посрамят злодеев, главный из которых противный носорог Гедеон Недобрый, этакий Мистер Зло. И по пути будет много всего смешного, автор не побоится писать про какашки, оставлять гереов в трусах и ругаться дураками и дырявыми носками направо и налево.

На мой вкус - книги заслуживают полные 5*, но здесь оценки от Ники, поэтому поставлю 4*. Перечитывать она не просила, хотя слушала с удовольствием и смеялась в голос. Возможно, мы чуть рановато прочли (почти в 6 лет), может быть ей было бы смешнее прочесть это самой через годик.