Sunbeam_Sia

12 апреля 2021 г. 16:08

Первая часть мне в принципе понравилась. Возможно, большую роль сыграла то, что я люблю космическую тематику :) А может быть и оригинальная композиция и сюжет. Но обо всем по порядку.

Действие книги происходит в далеком будущем, есть Земной союз, есть Галактический. Рас, населяющих вселенную много, они достаточно традиционные для фэнтези: орки, гномы, эльфы светлые, эльфы темные, люди и рептилоиды. Есть и пираты, куда без них. Земляне, почти как и всегда, достаточно отсталый в глазах других рас народ. Они живут на нескольких планетах, на Земле обитают лишь избранные. Все прочие - проживают в колониях. Но особо не расстраиваются, так как Землю любят и часто посещают. Столица Земли плавающая, выбирается каждый год новая.

А начинается история с военного конфликта между землянами и Темными.
Группа земных кадетов уничтожает лабораторию в их столице, и ответ темных страшен - они взрывают космическую базу на Луне, где как раз празднуют выпускной лучшие Земные выпускники, корабль с детьми, который возвращается с отдыха, чем ввергают землян в практически в режим "берсерк", когда убитые горем родители как камикадзе идут на все, чтобы отомстить за гибель детей.

Странно, но ценящие хорошую драку и воинские доблесть и честь темные, проникаются к землянам искреннем уважением. Более того, обещают отступить в обмен на выдачу им гениального командующего Землян. И каково же удивление, когда этим гением оказывается женщина, раненая и умирающая, и смертельно ненавидящая темных.

С этого момента начинается основное действие. Темным удается спасти свою пленницу, но она не помнит войну, а владыка Темных признает в земной женщине свою избранницу. Так постепенно шаг за шагом они начинают узнавать друг друга и понимают, что обе расы стали пешкой в чей-то игре. Темные узнают, что погубили земных детей, чего делать не собирались. А Наталья узнает, что у темных проблемы с потомством и хотя сама женщина этого и не помнит, но читатель может понять почему была так важна та разрушенная лаборатория, с которой начались военные действия. Но это не меняет того, что Наталья живет в неведении, что ее любимый - убийца ее сына. И пока читаешь, каждый момент ждешь взрыва)))

Самое чудесное в этом романе, я бы даже назвала его кульминационным, когда мы понимаем, что все происходящее в первой части - иллюзия, кружево вероятности, которое сплел владыка, перед реальным нападением на Землю. Это просто вызывает шок. Но он приятный. Благодаря этому тактическому ходу удается предотвратить трагедию с обеих сторон, ведь оба и Наташа и Торн помнят, что может произойти. А дальше уже с удовольствием наблюдаешь за развитием отношений этих знакомых-незнакомцев.