12 апреля 2021 г. 17:29

Признаться, я ожидал чего-то более жёсткого, но книга оказалась достаточно мягкой, пусть и с налётом необязательной матерщины. Без привязки к месту событий (а это "старая, но ни разу не добрая Англия", да она никогда и не была таковой), имеем что имеем: невезучего болвана, который особям одного с ним пола ещё может что-то доказать (но не факт), а вот себе - нет. И особям противоположного пола он сливает необъявленную битву, будь то его жёны, дочери или мамаша. Может, автор проникся идеями радикального феминизма?
Мне сложно описать своё отношение к главному герою. Кто он? Машины, мелкий криминал в детстве... Не оставляет ощущение, что он сам себя не нашёл, а когда захотел найти, было уже поздно... Вообще, "предъявить" каждому из персонажей, безликому/(ой) есть за что. Какие-то они, персонажи, очень однозначные, кроме tabula rasa Джеммы, впрочем, и насчёт неё иллюзий не питаю... Наверное, автора самого немного удручает происходящее, но смягчил, курилка. Может, издательство надавило, "нетолерантненько" как-то? Или наоборот? Приглушить вой "токсичной маскулинности"? Так, чутка, ненапряжно... И рыбку съесть, и ничем там не подавиться. И сесть куда-нибудь, на что-нибудь. Вот за адекватное описание реальности книга мне и понравилась

Собери их всех