12 апреля 2021 г. 17:56

Книга привлекла мое внимание уже достаточно давно и обложкой, и названием и аннотацией. Но в электронке и в моей библиотеке ее не было, а перемещение из других во время пандемии, увы, не делали. И вот наконец я ее дождалась.

Книга даже превысила мои ожидания. Детективная составляющая в ней небольшая, это скорее приключения. Но здесь есть и интрига и динамика, и хорошо продуманный, логичный сюжет, и адекватные диалоги героев, и достаточно неплохо прописанные персонажи.

Чего мне не хватило. Я надеялась, что будет больше ступеней книжного квеста, в который ввязались главные герои. Что будет больше интересных заданий, над которыми можно будет подумать самой, что можно будет пройти весь путь вместе с персонажами книги. В книге же всего лишь 4 станции, с загадками, над которыми по сути читателю особо и не подумать, потому что не хватает исходных данных. Остается только следовать за героями, наблюдая со стороны.

Даже те несколько шифров, которые были даны, разгадать без помощи гугла невозможно. Ну, что это за тайный шифр, если это просто фраза, написанная на грузинском? Не знаешь грузинского, ну, сорян, проходи мимо. Не знаком с двоичной системой? Ну, ты опять в пролете. Мне нравится, когда в книги вставляют шифры, которые можно разгадать, пользуясь только логикой, не обладая при этом какими-то узко-специализированными знаниями.

Что понравилось, так это то, что автор в конце рассказывает о книгах и фактах биографии По, которые присутствовали в сюжете. Рассказывает, что было правдой, что художественным вымыслом. Обидно, что все книги, которые заинтересовали, либо не переведены, либо у них слишком низкий рейтинг.

В целом книга чем-то напомнила дилогию про библиотеку Лимончелло. Если читали и понравилось, то можно смело читать эту книгу.